+16

  • 14 апреля 2023 16:05
  • Новость

Бастрыкин заинтересовался закрытием дела о халатности полицейских в Новосибирске


Лента новостей

Правоохранителей обвиняли в том, что они игнорировали заявления об угрозах расправы над жительницей Нижней Ельцовки, которая впоследствии была убита. Сообщалось, что дело прекращено в связи с отсутствием события преступления

фото Густаво Зырянова / BFM - Новосибирск

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил новосибирским коллегам доложить ему об основаниях прекращения уголовного дела о халатности в отношении шести полицейских в Новосибирске. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СК.

«В СМИ продолжают обсуждаться причины и условия, способствовавшие совершению 26 июля 2022 года убийства 17-летней девушки со стороны её знакомого в Новосибирске. Уголовное дело по обвинению 27-летнего молодого человека в настоящее время рассматривается в суде. При этом мать потерпевшей неоднократно заявляла, что сообщала о ранее поступавших угрозах в адрес дочери в органы полиции», – говорится в сообщении федерального Следкома в адрес новосибирских коллег. 

Напомним, 13 апреля стало известно, что в Новосибирске прекращено уголовное дело в отношении полицейский, которое возбудили после убийства 17-летней девушки в Нижней Ельцовке. При этом ранее в областном управлении СКР по Новосибирской области сообщали, что с ноября 2021 года по июнь 2022 года мать погибшей школьницы написала три заявления, однако сотрудники отдела полиции №10 «Советский» не принимали должных мер. 

Агентству ТАСС в региональном Следкоме сообщили, что дело прекращено в связи с отсутствием события преступления.

«Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Зарипову В.Б. представить доклад об установленных обстоятельствах и принятых решениях по уголовному делу», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что шестерых полицейских привлекли к ответственности после убийства девушки мигрантом в Новосибирске.

Добавим, что это уже второе за два дня обращение Бастрыкина к Виталию Зарипову с требованием предоставить доклад о причинах закрытия уголовного дела в Новосибирской области. 13 апреля глава федерального СК обратил внимание на обстоятельства прекращения дела о смерти 5-летней девочки после падения с самоката в детском саду Новосибирска.

поделиться

поделиться


Популярное