Пятница, 12 сентября 2025

ЦБ

$ 85.66

99.74

BRENT

$ 65.80

/

5636

RTS

1069.43

16+

+16

  • 12 апреля 2023 15:10
  • Новость

Новосибирский экономист Татьяна Гениберг рассказала, как изменятся цены из-за подорожавшего доллара


Лента новостей

Курс рубля по отношению к американской валюте падает на протяжении двух недель

фото BFM-Новосибирск

В новосибирских обменных пунктах доллар продается по цене от 83,5 до 87,7 рубля. Курс доллара, установленный ЦБ РФ на 12 апреля, составляет 82,18 рубля. За последние две недели доллар подорожал на 6 рублей. 

После нескольких месяцев стабильного курса рубля по отношению к доллару апрельское подорожание стало для многих россиян настораживающим фактором. Несмотря на санкционные ограничения и прекращение контактов российских компаний со многими западными компаниями, цены на многие товары по-прежнему зависят от курса американской валюты. Но пока экономисты не видят предпосылок для существенного роста потребительских цен. 

«Высокий курс доллара приводит к повышению цен на составляющие компоненты, которые входят в отечественную продукции, и это вызывает рост цен на товары российского производства. Но колебания, которые мы наблюдаем сейчас, пока не дают оснований для прогнозов о повышении цен, – кандидат экономических наук, доцент НГУЭУ, основатель детской бизнес-школы MBА School Татьяна Гениберг. – Для того, чтобы подорожание доллара отразилось на ценниках, надо чтобы повышение было длительным – от квартала до полугода и дольше. Экономика, достаточно инертна, и это нормально, цены не должны мгновенно меняться. Изменения в структурах цен это достаточно долгий процесс. Когда скачки курса носят кратковременный характер, это скорее приводит к некоторому психологическому напряжению, ажиотажу. Но не факт, что это приведет к росту сейчас. Думаю, что в ближайшее время мы увидим снижении и стабилизацию курса».  

Новосибирские предприниматели в целом согласны с такой оценкой. Так, производители продуктов питания подчеркивают, что в 2022 году уменьшили зависимость производственных процессов от импортного сырья и оборудования. Это тоже должно снизить зависимость конечной продукции от курса доллара. 
 

BFM-Новосибирск рассказывал о том, стоит ли хранить сбережения в юанях.

поделиться

поделиться


Популярное