- 04 апреля 2023 13:50
- Новость
В Новосибирске признанного иноагентом депутата горсовета Бойко* могут лишить мандата в октябре
Лента новостей
Это могут сделать на основании нового закона, вступившего в силу 1 марта 2023 года
фото со страницы Совета депутатов г. Новосибирска в ВК
Признанного иноагентом депутата городского совета Новосибирска Сергея Бойко* могут лишить мандата в октябре 2023 года. Об этом сообщило издание Сиб.фм со ссылкой на спикера горсовета Дмитрия Асанцева.
Он напомнил, что 1 марта вступили в силу изменения в федеральный закон о местном самоуправлении, согласно которым процедура лишения мандата может быть инициирована в случае, если депутат 6 месяцев и более отсутствует на заседаниях горсовета без уважительной причины.
Сергей Бойко* не посещает сессии совета депутатов с октября 2021 года, когда он покинул страну, заявив, что опасается уголовного преследования по политическим мотивам. С тех пор, очевидно, прошло более полугода, но изменения в законе не имеют обратной силы, соответственно, отсчёт времени, в течение которого независимый депутат «прогуливает» сессии, начинается со времени вступления изменений в силу, то есть с 1 марта. Таким образом, уже в октябре текущего года может быть инициирована процедура отзыва его мандата.
«Предварительное решение будет принимать комиссия по этике, рассмотрев причины отсутствия депутата, и выносить рекомендации сессии. Затем на сессии принимается окончательное решение о лишении/не лишении мандата. Шанс быть лишённым мандата есть у любого депутата, который шесть месяцев подряд отсутствовал без уважительной причины», – сообщил Дмитрий Асанцев.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в пятницу 31 марта федеральный Минюст признал депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко* иностранным агентом.
* признан иностранными агентами 31 марта 2023 года
Рекомендуем:
Популярное
Путин сделал заявление об окончании СВО 21 апреля
Красная горка 19 апреля 2026: что за праздник, история, традиции и строгие запреты
Радоница 2026: что за праздник, выходной или нет, история, традиции и приметы
Соловьев обратился к Бастрыкину из-за слов Бони о массовом забое скота в НСО
Следователи назвали ключевую деталь в деле о пропаже Героя России Алексея Асылханова
Последние новости

