Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.38

/

8234

RTS

1178.69

16+

+16

  • 28 марта 2023 17:25
  • Новость

Количество бюджетных мест в вузах Новосибирской области сократилось до 14 530


Лента новостей

Власти выделили дополнительные бюджетные места в магистратуру

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В Минобрнауки РФ сообщили о сокращении бюджетных мест в вузах Новосибирской области. В текущем году по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры открыли 14 530 мест. По сравнению с последними двумя годами этот показатель снизился, сообщает издание Сиб.фм. 

Как рассказала замначальника управления по молодежной политике, начальник отдела высшей школы министерства образования Новосибирской области Светлана Малина в ходе круглого стола в Сиб.фм Group, в этом году федеральные власти выделили дополнительные бюджетные места в магистратуру, что расширило возможности для поступления — на 880 мест стало больше. 

Отмечается, что по 17 направлениям расшили бюджетные места. В частности, стало больше бюджетных мест по направлениям: «Информационная безопасность», «Лечебное дело», «Языкознание и литературоведение», «Информатика и вычислительная техника». 

Больше всего бюджетных мест в Новосибирской области по инженерным и естественнонаучным направлениям. К примеру, в НГТУ на технических направлениях 2167 бюджетных мест, прежде всего это «Информатика», «Материаловедение», а также «Конструирование летательных аппаратов», «Машиностроение» и «Радиоэлектроника». 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске впервые за 19 лет будет открыт частный гуманитарный университет.

поделиться

поделиться


Популярное