Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 28 марта 2023 16:40
  • Новость

Новые меры поддержи родителей в России: на какие пособия могут рассчитывать семьи с детьми в 2023 году


Лента новостей

Материнский капитал и единое пособие на детей: какие пособия и выплаты положены российским семьям с детьми в 2023 году — в материале BFM-Новосибирск

фото: Густаво Зырянов, Денис Винокуров

Российские власти и эксперты обсуждают новые меры поддержки рождаемости в стране. Среди них поддержка молодых студенческих семей, а также помощь работающим родителям. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами одного из профильных совещаний с участием представителей социального блока правительства. 

Какие новые меры поддержки семей с детьми предлагают власти 

По данным издания, работающим женщинам могут разрешить получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком вместе с заработной платой, если россиянки решат выйти на работу, не дожидаясь окончания декретного отпуска. 

В настоящее время женщина теряет право на выплату пособия по уходу за ребенком, если решает досрочно выйти на работу. Речь идет о выплате, которая равно 40 процентам от среднего заработка. При этом пособие не может быть менее 8,6 тысячи рублей и не более 33,3 тысячи рублей. 

Помимо этого, власти обсуждают поддержку студенческих семей. Так, предлагается предоставить возможность родившим студенткам перейти на бюджетную форму обучения. Также предлагают открыть в университетах группы кратковременного пребывания детей, комнаты матери и ребенка. 

Кроме того, рассматривается инициатива, которая установит право беременной женщине и женщине, находящейся в декретном отпуске, перейти на дистанционную работу, если ей позволяет вид деятельности. На данный момент женщина может сохранить свой заработок, если выйдет на неполный рабочий день. 

Какие пособия и выплаты положены семьям с детьми в 2023 году 

В 2023 году семьи могут рассчитывать на различную финансовую поддержку со стороны государства при рождении детей. В частности, материнский капитал на первого ребенка, единое пособие на детей, единовременные выплаты при рождении ребенка и другие меры поддержки. 

Единое пособие на детей в 2023 году 

С 1 января 2023 года в России введи единое пособие для семей с детьми до 17 лет, а также беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Власти решили объединить несколько выплат в одно пособие, которое назначается по единым правилам. 

Главный критерий назначение единого пособия — среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе проживания. 

Универсальное пособие включает в себя следующие выплаты: 

  • ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки — в течение первых 12 недель беременности; 
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим родителям; 
  • ежемесячное пособие на первого, третьего или последующих детей до трех лет; 
  • ежемесячное пособие на детей от трех до семи лет; 
  • ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет. 

Единовременная денежная выплата при рождении ребенка 

Семьи при рождении ребенка могут получить единоразовую выплату от государства. В 2023 году размер выплаты составляет 23 011 рублей. Однако в некоторых регионах также предусмотрены дополнительные пособия по рождению ребенка — к примеру, молодым родителям. 

Материнский капитал 

В 2023 году семьи при рождении первого ребенка могут рассчитывать на получение сертификата на материнский капитал. Размер маткапитала составит 589,5 тысяч рублей, что на 65 тысяч рублей больше, чем годом ранее. Если в семье родится второй ребенок, то сумма маткапитала составит 779 тысяч рублей. Однако если семья уже получила сертификат на первого ребенка, то в таком случае размер выплаты будет 189,5 тысяч рублей. 

Выплата из материнского капитала на ребенка до трех лет 

Помимо единого пособия семьи с детьми могут оформить на ребенка в возрасте до трех лет выплату из материнского капитала. Однако для назначения выплаты среднедушевой доход семьи не должен превышать два прожиточных минимума на человека. 

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 

С 1 января 2023 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих родителей составляет 40% от среднего заработка за последние два года. Максимальная сумма пособия составляет 33 281 рубль. 

Дополнительные 450 тысяч рублей на погашение ипотеки для многодетных 

В России многодетные семьи могут рассчитывать на 450 тысяч рублей, которые можно направить на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Такое право есть у семей, в которых третий или последующих ребенок родился после 1 января 2019 года. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что рекордная индексация пенсий ожидается в апреле 2023 года — деньги получат все пенсионеры.

поделиться

поделиться


Популярное