Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.23

/

8230

RTS

1171.29

16+

+16

  • 28 марта 2023 12:35
  • Новость

Деньги получат все пенсионеры: рекордная индексация пенсий ожидается в апреле 2023 года


Лента новостей

Кто получит рекордную прибавку к пенсии с 1 апреля — выплаты будут проиндексированы миллионам россиян

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Рекордная за последние 10 лет индексация пенсий ожидает российских пенсионеров уже в апреле 2023 года. При этом прибавку к пенсии получат как работающие, так и неработающие пенсионеры, рассказала юрист Ирина Сивакова. 

Повышение пенсий в России произойдет уже с 1 апреля 2023 года. Согласно постановление правительства страны, несколько миллионов россиян получат положенную прибавку к пенсии. Речь идет о тех, кто получает социальную пенсию. 

Напомним, что с 1 апреля на 3,3% будут увеличены социальные пенсии, их ежегодно увеличивают по росту прожиточного минимума. В частности, общий годовой рост социальной пенсии составит 13,6% — это будет рекордным показателем за последние несколько лет. 

Отметим, что размер пенсии увеличится у тех, кто получает социальную пенсию по старости, а также по инвалидности и по потере кормильца. Помимо этого, выплаты станут выше у пострадавших от радиации или различных катастроф, участников ВОВ, бывших жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, а также у призывников, которые получили инвалидность. 

Как пишет портал Primpress, юрист отметила, что одна из особенностей предстоящей индексации — это то, что прибавку получат все, вне зависимости от того, работает ли получатель социальной пенсии или нет. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что важное изменение ожидает российских пенсионеров — индексацию пенсии перенесут.

поделиться

поделиться


Популярное