Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 27 марта 2023 10:45
  • Новость

Решение принято: миллионы россиян получат прибавку к пенсии в апреле 2023 года


Лента новостей

Кому проиндексируют пенсии и выплаты уже с 1 апреля 2023 года — рекордная прибавка ожидает российских пенсионеров

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Уже в апреле 2023 года миллионы россиян начнут получать увеличенную пенсию. В целом по году выплаты будут проиндексированы на 13,6%, что окажется рекордным за последние несколько лет. Кому и на сколько увеличат выплаты — в материале BFM-Новосибирск. 

С 1 апреля в России будут проиндексированы социальные пенсии и выплаты по государственному обеспечению. Индексация социальных пенсий проводится ежегодно, в этом году она составит 3,3%, так как в июне 2022 года выплата уже была внепланово проиндексирована на 10%. 

В Минтруда РФ отмечают, что таким образом за год социальные пенсии увеличиваются на 13,6% — что будет рекордным показателем за предыдущие годы. 

«Традиционно индексация социальных пенсий проводится 1 раз в год — 1 апреля», — подчеркнул замминистра труда Андрей Пудов. 

Индексация коснется около четырех миллионов россиян, которые получают социальные пенсии и выплаты по государственному обеспечению. Кроме того, для этого из федерального бюджета направят более 15,57 млрд рублей до конца этого года. 

Также уже известен полный список категорий российских пенсионеров, кто будет получать увеличенные выплаты с 1 апреля: 

На прибавку могут рассчитывать сразу несколько категорий россиян. В частности, это пенсионеры, которые получают социальную пенсию, так как у них не хватило стажа для назначения страховой пенсии по старости. Помимо этого, это те россияне, кто получает пенсию по инвалидности и по потере кормильца. Также увеличение выплат ждет малочисленные народы Севера. 

Отмечается, что с 1 апреля 2023 года повысится фиксированная ставка у федеральных льготников: это военнослужащие по призыву, которые получили инвалидность во время службы; дети погибших срочников; ветераны ВОВ; россияне, которые получили инвалидность из-за радиации; летчики-испытатели. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что пенсии увеличатся еще на 12 процентов — рекордная прибавка ждет российских пенсионеров в апреле.

поделиться

поделиться


Популярное