Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 87.99

/

8278

RTS

1164.69

16+

+16

  • 25 марта 2023 12:33
  • Новость

Президент ассоциации дизайнеров и архитекторов Андрей Радаев оценил риск закрытия магазинов Leroy Merlin в Новосибирске


Лента новостей

Эксперты говорят, что в текущий момент гипермаркеты этого французского бренда имеют большое значение для местного рынка строительных и отделочных материалов

фото с сайта ru.freepik.com

24 марта стало известно о решении Leroy Merlin («Леруа Мерлен») передать российские магазины локальному менеджменту. Юридические подробности пока не разглашаются, в компании утверждают, что процесс передачи не скажется на бизнесе и не приведет к увольнению сотрудников. В Новосибирске работают четыре гипермаркета Leroy Merlin. 

Президент Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Андрей Радаев в интервью BFM-Новосибирска рассказал о том, какое место занимают магазины французского бренда на местном рынке и оценил риски их закрытия или переформатирования: 

«Leroy Merlin сильно изменили местный рынок. Когда они только начинали тут работать они на целый ряд расходных материалов предлагали цены существенного ниже рынка. Этим они, конечно, привлекли огромное количество покупателей. Мелкие игроки рынка оказались тогда в крайне невыгодном положении, но об этом никто особо не задумывался. Потом цены практически выровнялись, но гипермаркеты Leroy Merlin всё равно остались одними из самых популярных магазинов для тех, кто строит и делает ремонт. Их безусловным плюсом являются ассортимент и сервисные услуги. К этому потребители привыкли». 

При это эксперты считают, что возможные ребрендинг и изменения формата работы гипермаркетов строительных материалов не станут трагедией для рынка. 

«Я уверен, что фактически Leroy Merlin никуда не уйдет. Будут разговоры, возможна смены вывесок со временем, но в каком-то виде они всё равно останутся, – говорит Андрей Радаев. – Но даже если предложить кардинальные перемены и закрытие, то ничего в этом страшного не будет. Нишу быстро займут другие компании и поставщики. У нас есть крупные игроки, есть мелкие, которые готовы к росту. Рынок за год санкций существенно перестроился. Так что зависимости от французского бренда нет». 

На фоне заявлений, сделанных французской компанией, самым главным вопрос будет сохранение рабочих мест, отмечают участники рынка. 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что может появится на месте новосибирской IKEA.
 

поделиться

поделиться


Популярное