Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 90.12

/

8479

RTS

1160.60

16+

+16

  • 09 марта 2023 19:00
  • Новость

Вирусологи из Новосибирска объяснил подъём заболеваемости в области


Лента новостей

Основной причиной роста заболеваемости корью и коклюшем эксперт назвал недоверие граждан к вакцинам и самолечение

Фото: Image by prostooleh on Freepik

Коронавирус, корь, коклюш: вирусолог объяснил подъём заболеваемости в Новосибирске. Пятую неделю растёт заболеваемость COVID-19, а в начале марта был отмечен резкий рост случаев заболеваемости коклюшем. Причины наблюдаемого роста рассказал руководитель лаборатории по изучению особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ Александр Чепурнов в беседе с журналистом портала «Om1.ru».

В начале пандемии учёные думали, что коронавирус станет сезонным заболеванием, таким как грипп или ОРЗ, но вирус стал вести себя иначе. Волны коронавируса возникают с регулярностью один раз в пять месяцев в мире, и раз в 5-7 месяцев в России.

«Очередная волна началась месяц назад. Но, либо не достигла пика и пошла на спад, либо мы перестали это замечать. Население стало реже обращаться за диагностикой и не столь сильно за лечением из-за снижения патогенности вируса. Так же многие успели переболеть или пройти вакцинацию», — сообщил Александр Чепурнов –«Многие научные организации перестали собирать статистику заболеваемости, из-за чего точную картину составить трудною».

Основной причиной роста заболеваемости корью и коклюшем эксперт назвал недоверие граждан к вакцинам и самолечение. 

«Кто-то решил, что вакцинация это плохо. Кто-то, наоборот, думает, что хорошо, но пусть чужих детей прививают, а моего не трогают», — считает Александр Чепурнов.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Новосибирская фармкомпания увеличит объемы производства в 1,5 раза в 2023 году.
 

поделиться

поделиться


Популярное