Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 88.36

/

8313

RTS

1160.60

16+

+16

  • 09 марта 2023 09:30
  • Новость

В Новосибирск начали завозить Coca-Cola из Ирана и Турции


Лента новостей

Напиток известного бренда поставляют в регион уже как минимум из 11 стран

фото BFM-Новосибирск, с сайта Ozon, коллаж BFM-Новосибирск

Жители Новосибирска начали покупать Coca-Cola, произведенную в Иране и Турции. Напитки из этих стран появились на известных маркетплейсах. Клиенты получают заказы в течение суток, и курьеры объясняют им, что продукция есть именно на региональных складах. 

О покупке иранской Coca-Cola BFM-Новосибирск рассказал житель Новосибирска Артур Кошкин. Осенью 2022 года он ездил в Иран и там с удивлением узнал, что в этой стране, много лет живущей под санкциями делают известный газированный напиток. Примерно так же он отреагировал, когда увидел, что иранскую Coca-Cola завозят теперь в Россию. 

«В Иране, как я понял, сложная история с этим брендом. До 1979 года там работал завод, выпускавший Coca-Cola по контракту с правообладателем. Потом в Иране все резко изменилось, завод был национализирован, но еще какое-то время возил сырье из США, – говорит Артур Кошкин. – Потом эти поставки прекратились, но иранцы продолжили использовать марку Coca-Cola. Свой рецепт составили и вперед. Надо сказать, что их кола несколько отличается от той колы, к которой мы привыкли, но всё равно близко. Когда я увидел, что у нас теперь ее тоже продают, я удивился, честно скажу. И от удивления даже заказал. Курьер привез мне на следующий день упаковку из шести банок. То есть партии иранской Coca-Cola уже на новосибирских складах. Дороговато, правда получилось: баночка 0,33 мл чуть больше. В Иране она гораздо дешевле». 

Кроме иранской в Новосибирске есть и турецкая Coca-Cola. Она также продается в интернет-магазинах и, по сообщениям жителей региона, встречается в небольших торговых точках. Представители торговых компаний неохотно рассказывают о схемах поставки, но на условиях анонимности объясняют, что сейчас на этом рынке много игроков. Дефицита сладких газированных напитков нет, но есть стремление заработать именно на особом отношении потребителей к брендам, ушедшим из России. 

В настоящее время в Новосибирске продается Coca-Cola как минимум из 11 стран: Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Германии, Польши, Японии, Ирана, Грузии, Азербайджана, Турции, Кореи. 

BFM-Новосибирск рассказывал о том, что в Новосибирске в 2022 году производство газированных напитков выросло на 27%
 

поделиться

поделиться


Популярное