Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.59

100.27

BRENT

$ 85.79

/

7943

RTS

1127.62

16+

+16

  • 13 марта 2023 08:26
  • Интервью

«Наши сотрудники из Таиланда и Индонезии очень любят снег» – владелица сети салонов «Оазис-СПА»


Лента новостей

Как массажистки из тропических стран чувствуют себя в заснеженной России? Насколько важно иметь хорошую команду, если собираешься переехать за 3 тыс. км от своего бизнеса? Чем отличаются клиенты СПА-салонов в Новосибирске, Москве и Геленджике? Об этом светскому обозревателю BFM-Новосибирск Ирине Мжельской рассказала в интервью Дарья Покровская – основатель и руководитель сети салонов «Оазис-СПА».

Дарья ПОКРОВСКАЯ. Фото предоставлено спикером

 

– В марте 2012 года вы открыли первый салон «Оазис-СПА» в Новосибирске, потом еще один, за ними в 2019-м последовало открытие в Москве, в 2021-м – в Геленджике. Почему для первых салонов за пределами родного города были выбраны именно эти локации?

– В первую очередь это связано с моим личным переездом в столицу. Я давно хотела жить в Москве и три года назад воплотила свое желание. Поэтому первый СПА-салон «Оазис» за пределами Новосибирска появился именно там. К сожалению, время для открытия было выбрано неудачно – за три месяца до ковид-пандемии, и начальный год выдался достаточно сложным. Мы открывались, закрывались, снова открывались…  Одновременно пришлось отлучаться в длительные командировки в Новосибирск.

А еще через год я открыла салон в Геленджике. И это было очень удачным ходом, потому что данный город сейчас бурно развивается и преображается буквально на глазах. Там высока концентрация всяческих новшеств, появилось много виноделен мирового уровня, открылся самый большой в России гольф-курорт, проходит большое количество культурных и спортивных мероприятий. К сожалению, сейчас в Геленджике закрыт местный аэропорт, но есть надежда, что скоро он возобновит работу.


Ирина МЖЕЛЬСКАЯ. Фото BFM-Новосибирск

– Сложно ли было оторваться от Новосибирска, запустить свой проект в других городах? Чем отличается ведение вашего бизнеса в Новосибирске, Москве и Геленджике?

– Не буду скрывать – запускать новые салоны было очень сложно. Я делала эти проекты полностью самостоятельно и сполна ощутила все трудности на собственном опыте. Например, в Москве среди СПА-салонов чрезвычайно развита конкуренция, и пришлось постараться, чтобы выбрать правильное место и разработать уникальную концепцию. Сейчас наше особое торговое предложение соблюдается во всех четырех салонах – мы опираемся на качество массажа и действительно высокий уровень сервиса. Может, по раздельности эти характеристики и не являются чем-то особенным, но вместе они становятся весомым аргументом, сильно отличающим нас от всего остального рынка.

Еще одна сложность заключалась в необходимости научиться управлять новосибирскими салонами на расстоянии. В Новосибирске у меня собрана потрясающая команда, идеально сработавшаяся за долгие годы. И я очень горжусь как всем коллективом, так и каждым сотрудником в отдельности – будь то администратор или мастер. Именно наличие столь замечательной команды позволило мне успешно управлять салонами, находясь от них в трех тысячах километров.

Продолжение бизнеса в Москве стало для меня настолько большим и важным шагом, что после этого появление на черноморском побережье уже не казалось трудной задачей. В столице мы успели приобрести определенный статус. Для СПА-салона в Геленджике был выбран шикарный пятизвездочный «METROPOL Гранд Отель» (бывший гостиничный комплекс Kempinski), расположенный прямо на берегу моря. Считаю, что это лучший отель Краснодарского края по всем показателям – уровню сервиса, уюту, красоте, локации. Совершенно фантастическое место, не уступающее самым известным мировым курортам.


Фото «Оазис-СПА»

Кстати, когда мы только начинали там работать, произошла примечательная история. Одна гостья на входе поинтересовалась: « А у вас так же качественно, как в салонах «Оазис» Москвы и Новосибирска?» Слышать такое было очень приятно. Как видим, репутация идет впереди нас благодаря московским и новосибирским клиентам. Ведь значительная часть посетителей в Геленджике – это не только местные жители, но и постояльцы отеля.

– С отличиями в бизнесе мы разобрались. Но есть ли разница и в клиентах?

– Да, гости тоже отличаются. Так, в Новосибирске мы работаем уже 11 лет, став первыми, кто привез тайских и балийских мастеров и вообще открыл тайский СПА-салон в Сибири. И за это время там сформировался определенный круг людей, ходящих к нам постоянно много-много лет – в основном семьями, с друзьями или коллегами.

В Москве сложилась похожая ситуация – за три года нашей работы в большом жилом комплексе «Доминион» среди наших клиентов тоже образовалась некая дружественность и даже семейственность. Люди нас рекомендуют, приглашают родных, друзей и коллег. Появилась стабильная категория постоянных гостей. Но мы, разумеется, всегда рады и всем новичкам.


Фото «Оазис-СПА»

– Наблюдается ли в вашем бизнесе сезонность? Какие месяцы можно назвать наиболее активными?

– Сезонность в городах нашего присутствия выражена по-разному, особенно ярко она проявляется в Геленджике. Не так много людей живет там круглогодично, в основном туда приезжают на летний сезон, длящийся с мая по октябрь. Или на короткие праздники – январские, февральские, мартовские. Эти категории приходят к нам на постоянной основе и даже бронируют отель вместе с нашими процедурами. Конечно, есть и гости, которые приехали разово всего на несколько дней. Кроме того, в Геленджике много командировочных – они тоже к нам заходят. В остальное время посетителей значительно меньше, вплоть до единичных клиентов.

В Новосибирске сезонность практически не выражена, там все достаточно ровно. Впрочем, если присмотреться, то можно заметить, что летом посещаемость чуть ниже, чем с осени до весны.

Москва – это что-то среднее между упомянутыми городами. Сезоны отличаются достаточно явственно благодаря отбывающим на отдых горожанам. Причем если новосибирцы уезжают обычно на одну-две недели, то москвичи – на месяц или даже несколько. Как правило, многие наши клиенты уезжают на все лето. То же касается и зимних праздников – если собрались ехать, то не на неделю, а на месяц или два. Так что московская сезонность вполне ощутима.


Фото «Оазис-СПА»

– В 2022 году российский бизнес столкнулся с глобальными трудностями. Подскочила инфляция, нарушились логистические цепочки, упала покупательская способность населения. Как это сказалось на вашей деятельности?

– Я бы даже начала с более ранних событий – ковида и всего с ним связанного. Тогда мы все оказались в подвешенном состоянии, границы закрылись, поставки нарушились. Целью номер один стало сохранение команды. И мне это удалось, я не уволила ни одного сотрудника.

Затем все вроде бы нормализовалось, 2022 год начался при новых условиях. Но вскоре наступил февраль с известными всем событиями. Пошел сильный отток клиентов, особенно это ощущалось в Москве и Геленджике. Кто-то спешно уезжал, кто-то просто не понимал, что происходит, и предпочитал на всякий случай экономить. Причины самые разные.

С тех пор логистические цепочки постепенно восстановились. Сейчас мы стабильно работаем во всех городах, снят вопрос с поставками косметической продукции, при необходимости нанимаем и привозим из-за границы новых мастеров. Оставшиеся в стране клиенты возобновили свои визиты к нам. К сожалению, некоторые негативные проявления остались – например, выросли цены, потеряла устойчивость валюта, что особенно чувствительно для нас ввиду долларовых контрактов с мастерами.


Фото «Оазис-СПА»

– Насколько разнится ценовая политика в Новосибирске, Москве и Геленджике?

– Разница достаточно существенная. Самые высокие цены – в Геленджике, средние – в Москве, дешевле всего – в Новосибирске. И их приходится поднимать раз в один-два года примерно на 5-10%. К тому вынуждают нестабильность валюты, увеличение стоимости материалов и расходов по всем платежам, сопутствующим в этом бизнесе.

– Каковы ваши планы на будущее?

– Планы на будущее – безусловно, продолжать развитие, открывать новые салоны, и в первую очередь в Москве. Надеюсь, что о новых открытиях я смогу рассказать уже в 2023 году.

– В вашей команде массажистов – сплошь иностранцы, в основном из Таиланда и Индонезии. Не жалуются ли они на российские и особенно сибирские морозы?

– Казалось бы, невероятно, но сотрудники из Индонезии и Таиланда очень любят снег и вообще необычную для них погоду. И крайне быстро к ним приспосабливаются. Причем они позитивно воспринимают все происходящее. Знаете, мне с детства близко такое выражение – «настроение в жизни мы создаем себе сами». Так вот, к тайцам и индонезийцам оно очень подходит.

Эти люди приезжают сюда работать и зарабатывать, потому что на родине у них нет таких возможностей. И часто им нравится не просто Россия, а конкретный российский город. Кто-то желает попасть в Москву, кто-то хочет в Новосибирск. Появились и влюбленные в Геленджик, что неудивительно – там море и своя неповторимая атмосфера.


Все фото «Оазис-СПА»

поделиться

поделиться


Популярное