Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1137.02

16+

+16

  • 15 февраля 2023 18:50
  • Новость

В Новосибирске после взрыва на Линейной упал спрос на квартиры в домах с газом


Лента новостей

Риелторы считают, что это временное явление, и уже через полгода-год квартиры в газифицированном жилом фонде будут продаваться так же как раньше.

фото с сайта pixabay.com

Новосибирские агентства недвижимости регистрируют снижение  спроса на квартиры в газифицированных домах после взрыва на улице Линейной. Риелторы рассказали BFM-Новосибирск, насколько долгосрочной будет эта тенденция, и как она повлияет на цены. 

По оценкам экспертов, 30-40% покупателей квартир категорически отказываются от квартир в домах с газом. После ЧС этот показатель всегда увеличивается, говорят риелторы. Так произошло и после трагедии в доме № 39 на улице Линейной.

«Страх перед газом и раньше влиял на этот рынок. Многие покупатели категорически отказываются от вариантов в газифицированных домах, – говорит специалист по недвижимости Инна Милановская.– Именно поэтому такое жилье, как правило, стоит дешевле. Разница в цене  между практически одинаковыми квартирами в доме с газом и без газа может достигать 10%. Сейчас, после трагедии на Линейной, этот страх, конечно, усилился и даже те, кто раньше рассматривал покупку в домах с газоснабжением, сейчас пересматривают решения. Вряд ли это можно назвать массовым явлением, но какое-то время это будет заметной тенденцией». 

Собеседники BFM-Новосибирск подчеркивают, что это будет временным явлением и не приведет к падению цена на газифицированное жилье. 

«То, что произошло на Линейной, это страшная трагедия. И впечатление, которое она оказала, на людей, безусловно будет влиять на покупку и продажу жилья. Но это продлится недолго. У людей, и у рынка короткая память, – рассказал BFM-Новосибирск руководитель одного из крупных агентств недвижимости (попросил не называть его, объяснив это этическими соображениями – Прим. ред.). – Уже через год страхи улягутся, и спрос восстановится. По моим наблюдениям, разница цен на квартиры с газом и без, может составлять 5-7%. В дальнейшем на цены будет в большей степени влиять то, что газифицированные дома это старые дома. И именно поэтому, а не из-за газовых плит, спрос на них будет постепенно снижаться». 

Также BFM-Новосибирск спросил участников рынка о том, как после трагедии на Линейной ведут себя владельцы квартир в газифицированных домах, не пытаются ли срочно продавать их. Риелторы говорят, что такой тенденции не видят. 

Ранее мы рассказывали, что в Новосибирске газифицировано более 500 домов. Также мы сообщали о проверках газового оборудования в домах, которые посещали лжегазовщики. 
 

поделиться

поделиться


Популярное