Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1179.62

16+

+16

  • 12 февраля 2023 00:10
  • Новость

В 15 домах Новосибирска отключили газ и проводят проверки из-за визитов лжегазовщиков


Лента новостей

Во всех многоквартирных домах, из которых поступили сигналы о подозрительных ремонтных работах, проводится проверка газового оборудования

фото со страницы компании «Газпром газораспределение Томск» в ВК

В Новосибирске проводится экстренное обследование газового оборудования в 15 многоквартирных домах Центрального округа. Жители этих домов сообщили о визитах подозрительных «газовиков». На время проверки газоснабжение приостановлено. 

О проведении дополнительных проверок в жилом фонде Новосибирска сообщила компания «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Представители компании подчеркивают, что решение о проверках было принято в связи с поступлением сигналов о возможном несанкционированном вмешательстве посторонних лиц в работу газоиспользующего оборудования по следующим адресам: 

  • ул. Гоголя, д. 21
  • ул. Гоголя, д. 21а
  • ул. Гоголя, д. 17а
  • ул. Гоголя, д. 19
  • ул. Гоголя, д. 19а
  • ул. Каменская, д. 84в
  • ул. С. Шамшиных, д. 83
  • ул. С. Шамшиных, д. 85
  • ул. С. Шамшиных, д. 78
  • ул. Гоголя, д. 17
  • ул. Гоголя, д. 23
  • ул. Гоголя, д. 23а
  • ул. Гоголя, д. 27
  • ул. Гоголя, д. 25
  • ул. Каменская, д. 82. 

Проверки проводят специалисты компании «Газпром газораспределение Томск». Соответствующие объявления размещены на официальных страницах указанных компаний в соцсети ВК. Потребителей просят с пониманием отнестись к ситуации. Газоснабжение возобновят после полного обследования газового оборудования в перечисленных домах. 

Также, согласно данным муниципального портала, в Заельцовском районе отключено газоснабжение и проводят обследование 4-х многоквартирных домов. 

После взрыва газа в доме на улице Линейной и задержании двух человек, которые представлялись сотрудниками газовой компании, жителей газифицированных домов просили сообщить, сталкивались ли они с подозрительным ремонтом и навязыванием услуг. Судя по тому, что проверки в Новосибирске носят массовый характер, можно предположить, что схема была широко распространена. 

Проблема лже-газовиков есть во многих городах. Так, подозреваемые по уголовному делу о взрыве на Линейной, представлялись сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис». Согласно отзывам, опубликованным в 2021 и 2022 года, у этой зарегистрированной в Омске компании сомнительная репутация. Приведем один из таких отзывов от 21 октября 2021 года с сайта otzovik.com: 

«21.10.2021 г. к нам домой пришли представителя ООО "Межрегионгаз сервис". Посмотрев на наш газовый шланг они заявили, что он пропускает газ, уже "намок", не сертифицирован и его пора менять. Предложили ценник за замену шланга 1600 рублей и за замену газового счетчика 7800 рублей. Сотрудники компании представляются подрядчиком ОАО Газпром, заявляя о том, что ОАО не справляется с потоком клиентов. Свои услуги предлагают оформить договором, перевод денежных средств оформляют "гибким чеком" с реквизитами компании. Сотрудники компании имеют полный набор реквизита: планшеты со списком абонентов, удостоверения с фотографиями и печатями, форму, подозрительно похожую на форму сотрудников газовой службы. На деле, газовая служба не работает с этой компанией, судя по отзывам в 2 гис они работают не только по г. Омску и обманывают людей еще и в Тюмени, оказывая крайне некачественные услуги».

9 февраля 2023 после взрыва в Новосибирске под этим отзывом появился комментарий: 

«Почему вы тогда не обратились в суд? Сегодня бы это спасло столько жизней…». 

 Созвучность наименования «Межрегионгаз Сервис» названию известной компании многих могла ввести в заблуждение, считают эксперты. В ООО «Газпром межрегионгаз» подчеркивают, что не имеют к упомянутой компании никакого отношения. 

Жителям газифицированных домов напоминают, что техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования имеет право проводить только та организация, с которой у абонента заключен договор. Установку, замену или ремонт оборудования также проводят сотрудники этой же организации. 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, как отличить газовиков от мошенников
 

поделиться

поделиться


Популярное