- 08 февраля 2023 11:30
- Новость
Глава СКР Бастрыкин поручил провести проверку о вырубке деревьев в Нижней Ельцовке Новосибирска
Следователи в Новосибирске уже проводили проверку, в возбуждении уголовного дела было отказано

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести дополнительную проверку по поводу вырубки более 900 деревьев в микрорайоне Нижняя Ельцовка в Новосибирске.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, к Бастрыкину обратились жители Новосибирска, которые сообщили о неправомерной вырубке более 900 деревьев в зоне отдыха и оздоровления микрорайона Нижняя Ельцовка.
«Граждане полагают, что территорию расчищают для дальнейшего строительства многоквартирных домов. Неоднократные обращения в органы власти результатов не принесли», — говорится в сообщении.
Отмечается, что ранее следователи Новосибирска уже проводили процессуальную проверку, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела.
Напомним, что на минувшей неделе в Новосибирске разгорелся скандал, связанный с вырубкой деревьев в Нижней Ельцовке. Мэрия Новосибирска выдала соответствующее разрешение на снос деревьев, на основании документа компания-застройщик «Д-54» планировала снести 931 дерево, а земельный участок площадью 9 426 квадратных метров застроить многоэтажными жилыми домами.
Однако жители микрорайона Нижняя Ельцовка выступают против этой вырубки. Они пытались доказать, что решение о перезонировании территории незаконно. Кроме того, защитники лесной зоны утверждали, что в лесу растут краснокнижные растения.
Вырубку деревьев в Нижней Ельцовке прокомментировала компания «Д-54». По словам представителя компании-застройщика Тимура Касаева, большинство спиленных деревьев были аварийными и больными, а также то, что в лесу нет краснокнижных растений.
Кроме того, в компании заявили, что все действия с вырубкой деревьев законны, так как вся документация проходила множественные правовые экспертизы и проверки. Помимо этого, снос всех деревьев и растений будет компенсирован. Так, в январе 2023 года ООО «Д54-Развитие» выплатило в бюджет Новосибирска 24,5 млн рублей.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что мэр Новосибирска отозвал разрешение на вырубку деревьев в Нижней Ельцовке после вмешательства прокуратуры.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирские ихтиологи насчитали в бассейне реки Оби 23 чужеродных вида рыб
Комбат «Ориона» Панферов назвал реальные сроки завершения СВО
Военный эксперт Чугай прокомментировал сообщение о новой мобилизации осенью-2025
Рыбу в новосибирских водоемах проверили на наличие тяжелых металлов и паразитов
Минздрав НСО прокомментировал смерть сибирячки, не дождавшейся лекарства
Последние новости