- 26 января 2023 18:30
- Новость
Региональная Общественная палата рекомендовала отменить прямые выборы мэра Новосибирска
Общественная палата Новосибирской области рекомендовала отменить прямые выборы мэра; совет палаты направил соответствующий запрос в Заксобрание региона

Общественная палата Новосибирской области инициировала изменения прядка выборов мэра Новосибирска. Сейчас градоначальника в областной столице выбирают прямым голосованием. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя региональной Общественной палаты Галину Гридневу.
По словам Галины Гридневой, модель конкурсного назначения мэра гарантирует, что к руководству города придет грамотный и профессиональный управленец. Поэтому именно такой вариант поддержали эксперты и члены Общественной палаты.
Также председатель ОП Новосибирской области подчеркнула, что практика других городов, где было введено конкурсное назначение мэра, показала, что увеличивается финансирование, а также лучше развивается благоустройство города.
Напомним, что в декабре прошлого года губернатор Новосибирской области Андрей Травников не исключил возможную отмену прямых выборов мэра Новосибирска.
«Я отношусь к этому как к возможному варианту. Отмена выборов возможно. Никаких препятствий для этого не вижу», — заявил тогда глава региона.
Отметим, что в настоящее время прямые выборы мэра сохранены в Новосибирске, Хабаровске, Якутске, Абакане, Анадыре и Улан-Удэ. В прошлом году прямые выборы были отменены в Томске.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что первый вице-спикер регионального Заксобрания Андрей Панферов высказался за отмену прямых выборов мэра Новосибирска.
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий: что ждет работающих и неработающих пенсионеров
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Ставка на контрактников или новая мобилизация: что известно о призыве
Будет ли вторая волна мобилизации в 2025 году: что известно
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Последние новости