Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.04

/

8144

RTS

1172.38

16+

+16

  • 18 января 2023 16:55
  • Новость

Супружеская пара из Новосибирска пойдет под суд за незаконную организацию банка


Лента новостей

Пара из Новосибирска несколько лет оказывала различные банковские услуги предпринимателям, не имея регистрацию и лицензию

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В Новосибирске прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семейной пары, которую обвиняют в незаконной организации банка. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области. 

По версии следствия, с 2012 года по 2021 год семейная пара из Новосибирска оказывала различные банковские услуги предпринимателям, не имея регистрацию и лицензию: куплю-продажу иностранной валюты, инкассацию денег, платежных и расчетных документов. Помимо этого, они переводили деньги без открытия банковских счетов. В результате за этот период супруги незаконно получили доход на сумму более 13 млн рублей. 

«В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обвиняемые совершили ряд финансовых операций в общей сумме около 3 млн рублей, тем самым легализовали деньги, приобретенные в результате незаконной банковской деятельности», — добавили в ведомстве. 

Новосибирцев обвиняют в совершении преступления по пункту «б» части 2 статьи 172, пункту «а» части 3 статьи 174.1 УК РФ «Осуществление банковской деятельности без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере и легализация». 

Дело направили на рассмотрение в Центральный районный суд Новосибирска. 

Ранее BFM-Новосибирска писал, что уголовное дело о мошенничестве на 30 млн рублей возбудили на мусорного регоператора «Экология-Новосибирск».

поделиться

поделиться


Популярное