Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.14

/

8142

RTS

1175.33

16+

+16

  • 09 января 2023 19:20
  • Новость

Социальный фонд, МРОТ и новое пособие на детей: что изменится в жизни россиян в 2023 году


Лента новостей

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума, новое единое пособие для семей с детьми, а также ликвидация Пенсионного фонда, единый налоговый платеж, индексация пенсий и другие изменения в законах в 2023 году

фото: Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В 2023 году вступят в силу множество важных законов и правил, которые коснутся россиян: индексация пенсий, увеличение МРОТ и прожиточного минимума, ликвидация Пенсионного фонда, новое единое пособие для детей, а также единый налоговый платеж и новые автозаконы. Читайте подборку изменений в российских законах в материале BFM-Новосибирск. 

Индексация пенсий

С 1 января 2023 года российским неработающим пенсионерам проиндексировали пенсии. Индексация составила 4,8%. При этом некоторым пожилым россиянам увеличенная выплата пришла уже в конце декабря. Так, средний размер пенсий теперь будет составлять 21 864 рубля. 

Ликвидация ПФР и новый Социальный фонд России

В России объединили ПФР и ФСС, создав Социальный фонд России. Теперь россияне могут обратиться за льготами и различными выплатами в один фонд. Отмечается, что сэкономленные при слиянии средства пойдут на увеличение социальных выплат. Кроме того, теперь государство будет более оперативно и адресно предоставлять пособия. 

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

С 1 января МРОТ (минимальный размер оплаты труда) повысился до 16 242 рублей в месяц — это на 6,3% больше суммы МРОТ, что была в 2022 году. 

Также прожиточный минимум теперь составляет 14 375 рублей. Это приведет к росту различных социальных пособий и выплат. 

Новое единое пособие для беременных и семей с детьми 

В России с 1 января 2023 года ввели новое единое пособие для беременных и семей с детьми. Это меры поддержки для семей, в которых воспитываются дети до 17 лет, а также для беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки. 

Все эти меры поддержки объединили в одно пособие, которое будут платить по единых правилам. Главный критерий для получения единого пособия — среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на человека в регионе проживания. 

Так, пособие объединило в себе: 

  • ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки; 
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет нетрудоустроенным родителям; 
  • ежемесячное пособие на первого, третьего и последующих детей до трех лет; 
  • ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет; 
  • ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет. 

Единый налоговый платеж 

В 2023 году компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счет. Счет будет открыт для каждого налогоплательщика, перечислять средства на него можно будет одним платежом. 

Кроме того, будут установлены единые сроки уплаты налогов — это 28-е число каждого месяца. С помощью новой системы можно будет быстрее вернуть переплату. 

Отмена скидки при оплате госпошлины через «Госуслуги» 

С 1 января отменили скидку в 30% на оплату госпошлин через портал Госуслуг. Однако скидка в 50% при оплате штрафов за нарушение ПДД в течение 20 дней со дня получения предписания сохраняется. 

Выплата компенсаций пострадавшим волонтерам 

Волонтерам, которые получили вред жизни и здоровью во время своей деятельности, будут выплачивать компенсацию. Речь идет о случаях, когда они участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, а также помогали пострадавшим при стихийных бедствиях. 

Новые изменения для автовладельцев 

В этом году автовладельцев ждут новые изменения. Так, для водителей будет действовать новая госпошлина и увеличенные акцизы на легковые автомобили. 

Теперь за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля необходимо будет заплатить пошлину в 1 тысячу рублей. Такую сумму нужно будет оплатить за получение разрешения вместо утраченного или пришедшего в негодность. 

Кроме того, вырастут акцизы на легковые автомобили и мотоциклы. Сумма налога будет зависеть от мощности двигателя транспортного средства. 

Также в этом году должна будет заработать система автоматического выявления водителей, у которых нет полиса ОСАГО. Камеры фотовидеофиксации будут считывать госномер автомобиля и сверять данные с базой страховщиков. 

Защита от мошенничества с квартирами 

Теперь собственники квартир смогут узнать, какие третьи лица прописаны в их жилье без разрешения. Также новый закон позволит собственникам быстрее получать эту информацию, защитит их права, к примеру, при наследовании жилого помещения и позволит избежать споров о вселении или выселении и мошенничества. 

Новая образовательная программа в школах 

В России будет повышено качество школьного образования. В частности, появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам. На новую программу школы должны будут перейти до 1 сентября. В новую программу включили начальную военную подготовку, которая будет проходить в рамках ОБЖ, а также добавили в курс истории блок о специальной военной операции. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, как в России будут платить пенсию в 2023 году — изменятся ли сроки выплаты пенсий Социальным фондом. 

поделиться

поделиться


Популярное