Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.08

/

8216

RTS

1163.50

16+

+16

  • 28 декабря 2022 15:00
  • Новость

Когда российским пенсионерам выплатят пенсию: график начисления денег за январь 2023 года


Лента новостей

Часть январских пенсий пожилым гражданам доставят досрочно: кому заранее придет пенсия за январь 2023 года

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Из-за новогодних праздников в России изменится график выплат пенсий и пособий в январе 2023 года. При этом российским пенсионерам выплаты на первый месяц года придут уже в увеличенном размере. Когда пожилым гражданам выплатят пенсию, а также какой будет график выплат на январь 2023 года — в материале BFM-Новосибирск. 

Как сообщили в Минтруда России, часть январских пенсий пожилым гражданам доставят досрочно. Речь идет о тех пенсионерах, кто получает свою выплату в начале месяца и на банковскую карту. 

Также в ведомстве отметили, что с 1 января 2023 года пенсии будут выплачиваться через Социальный фонд России. При этом для получателей даты доставки выплат будут прежними. 

К примеру, если пожилой гражданин получал пенсию 5 числа каждого месяца, то и в дальнейшем он будет получать её 5 числа. 

Однако из-за новогодних праздников январские пенсии некоторым доставят по-другому. Выплата произойдет заранее. Так, пенсия будет перечислена досрочно в том случае, если пенсионер получает выплату в банке, а дата перечисления денег выпадает на выходные и праздничные дни. В таком случае выплату переведут раньше — в последних числах декабря 2022 года. 

Если пенсионер получает пенсию привычным ему способом в виде доставки на дом, то это происходит с 3 по 25-е число каждого месяца. В ведомстве подчеркнули, что с 3 января 2023 года почтовые службы будут доставлять пенсии в привычном режиме. 

Кроме того, независимо от даты доставки, в том числе досрочная выплата в декабре, пенсия за январь придет уже в проиндексированном размере. Отметим, что с 1 января пенсии по старости неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 4,8%. В среднем по стране прибавка к пенсии составит около тысячи рублей. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что пожилые россияне получат выплату перед Новым годом — пенсионерам перечислят небольшую выплату 28 декабря.

поделиться

поделиться


Популярное