Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.25

99.36

BRENT

$ 87.82

/

8189

RTS

1175.95

16+

+16

  • 29 декабря 2022 09:15
  • Интервью

МТС установит в новосибирских ТЦ и музеях датчики микроклимата «Цельсиум»


Лента новостей

Датчики «Цельсиум» позволяют намного эффективнее решать задачи контроля температуры и влажности воздуха, давления и других показателей

фото: МТС

Интернет вещей становится обыденным явлением и все значительнее его роль в жизни людей и бизнеса. Объем рынка IoT в России ежегодно увеличивается на 20%. Цифровая плотность среды сегодня настолько высока, что умные устройства вытесняют своих аналоговых собратьев. О том, как технология интернета вещей решает рутинные задачи, как управлять климатом с выгодой для бизнеса, рассказал Елена Ватуля, директором департамента МТС по работе с бизнес-рынком Новосибирской области. 

— Елена, что способствует такому взрывному росту спроса на IoT-решения? 

— Сейчас в сфере высоких технологий мы видим два главных тренда, которые затрагивают всех. Это уход западных поставщиков ПО, сервисов, оборудования. И вместе с этим появился тренд на масштабный поиск возможностей импортозамещения среди бизнеса, поиск отечественных решений, позволяющих если не заменить, то продлить срок службы уже имеющегося оборудования. Во многом с этими вызовами помогают справляться IT-технологии – главный драйвер сегодня. Уже сейчас на рынке доступны качественные платформы и устройства российского производства. 

Например, в связи с ограничением импорта на первый план выходит вопрос сохранения и продления жизни активов — от станков до грузовых автомобилей. И у МТС уже есть IoT-решения, которые устранит необходимость полного разбора станка для его диагностики, тем самым минимизировав время простоя этого станка. 

— То есть цифровизация производственных и бизнес-процессов неизбежна? 

— Да, и она нужна не только для оптимизации расходов, но и для роста эффективности, увеличения выручки. Когда это станет нормой бизнеса, мы увидим существенный рост рынка. В нынешних условиях, IoT для МТС — это стратегически важное направление, которое в дальнейшем будет иметь лавинообразный рост. Мы к этому готовы, и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения продуктов. Наш портфель устройств для работы в сети насчитывает более 70 различных приборов и датчиков собственной разработки. 

— Какие умные устройства сейчас наиболее востребованы у бизнеса Новосибирска? 

— Сегодня у бизнеса Новосибирска популярны IoT-решения для дистанционного мониторинга. Компании активно мониторят служебный транспорт, оборудование и приборы учета. 

Такие датчики используют производственники, транспортные и логистические компании, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Наши датчики обеспечивают учет данных жилого фонда Академгородка, например. Решение позволяет удаленно контролировать состояние оборудования на сетях и получать в режиме реального времени данные о показаниях счетчиков, в том числе в труднодоступных местах, работая в сети NB-IoT. 

— Учет данных с интернетом вещей решает самые разные задачи. К примеру, одна из проблем, которые решает технология - мониторинг климата. Как это сегодня работает?  

— Среди актуальных IoT-решений в этом году я хочу отметить беспроводные датчики «Цельсиум» для контроля параметров микроклимата внутри помещений — температуры, влажности, давления и качества воздуха.  В Новосибирске, культурной столице Сибири, вопрос контроля климата актуален в десятках учреждений культуры и предприятий. Тем более, что есть успешный опыт использования NB-IoT-устройств в других регионах. 

— Новосибирск – город торговых центров. Как решение поможет ритейлерам?  

— Датчики «Цельсиум» позволяют намного эффективнее решать задачи контроля температуры и влажности воздуха, давления и других показателей. Значительную роль эти ключевые параметры окружающей среды играют именно в ритейле. С одной стороны, от температуры в помещении зависит комфорт персонала и клиентов, а с другой — сохранность товаров и средств производства. Например, в сети магазинов женской одежды Shatte заметили, что слишком высокая или низкая температура в помещении негативно влияет на количество клиентов и число примерок одежды, а это ведет к снижению продаж и убыткам.  

Решить задачу помогли наши IoT-датчики, установив «Цельсиум» в своих магазинах, компания смогла добиться не только контроля за оптимальными параметрами окружающей среды, но и снижения издержек. 

— Кому еще это может быть интересно? 

— В Новосибирске появился спрос на контроль климата - среди первых пользователей «Цельсиума» Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу. Устройства следят за температурным режимом в серверных. Среди тех, кто уже задумался об установке приборов, — Новосибирский краеведческий музей, крупнейшая библиотека за Уралом с самым большим книгохранилищем и один из крупных офтальмологических центров, есть «продвинутые» и среди фитнес-клубов. Интерес к датчикам проявляют и производители пищевой продукции, им важен температурный режим в складских помещениях. 

— В целом современные устройства, работающие на основе технологии интернета вещей, практически универсальны? 

— Верно. Они могут работать в самых разных учреждениях. «Цельсиум», например, сегодня установлен и эффективно функционирует на станции «Прогресс» в Антарктиде. Отмечу, что приборы изготавливаются в России, работают и обслуживаются на базе отечественной инфраструктуры.

поделиться

поделиться


Популярное