- 22 декабря 2022 16:30
- Новость
Арбитражный суд разрешил не сносить пристройку к ГУМу на площади Маркса в Новосибирске
Мэрия Новосибирска подала иск в суд по поводу сноса пристройки к ГУМу
фото pixabay.com
Арбитражный суд Новосибирской области отказал мэрии Новосибирска в удовлетворении иска против ГУМа. Городская администрация требовала, чтобы пристройка была снесена.
Как сообщает РБК Новосибирск, мэрия обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «ГУМ» и предпринимателю Яне Чилиной. Отмечается, что городская администрация пыталась доказать, что пристройка, которая принадлежит Чилиной, является объектом капитального строения и построена незаконно. Кроме того, она угрожает безопасности граждан и её нужно снести.
Однако администрация магазина доказала, что пристройка около ГУМа временная. Она состоит из стального каркаса и клееных стеклопакетов с железобетонной плитой в основании вместо заглубленного фундамента, что допустимо по нормам.
«Таким образом, по результатам проведенной экспертизы установлено, что сооружение не имеет прочной связи с землей (не имеет фундамент, глубина заложения которого соответствует нормативной глубины сезонного промерзания грунта в Новосибирской области - 2,2 м)», — говорится в решении Арбитражного суда Новосибирской области.
В результате суд отказал мэрии Новосибирска в удовлетворении иска. Пристройке присвоили статус объекта незавершенного строительства.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что мэрия Новосибирска планирует продать свою долю в недостроенном здании автовокзала.
Рекомендуем:
Популярное
У новосибирца заморозили 40-рублевый перевод по СБП, назвав его мошенническим
Новый рекорд Новосибирска: в аэропорту Толмачево обслужили больше 9,5 млн пассажиров
13-й пенсии быть: новосибирцы получат январские выплаты досрочно
Набиуллина назвала сотрудников года Центробанка экономиста из Новосибирска
ХК «Сибирь» обыграл «Амур»: Ярослав Люзенков прокомментировал победную серию
Последние новости

