Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 20 декабря 2022 19:30
  • Новость

В Новосибирске за взятку задержали главу Центра организации дорожного движения


Лента новостей

Глава ЦОДД попросил у предпринимателя взятку в 4 млн рублей общее покровительство. В частности, за победу в электронном аукционе на заключение госконтракта

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В Новосибирске начальника ГКУ Новосибирской области «Центр организации дорожного движения» задержали за получение взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России. 

Отмечается, что главу Центра организации дорожного движения подозревают в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки лично в особо крупном размере». 

По версии следствия, с августа по декабрь 2022 года начальник ЦОДД во время личных встреч предложил предпринимателю, который представляет интересы двух коммерческих организаций, передать ему взятку в сумме не менее 4 млн рублей за общее покровительство по службе. 

Отмечается, что организации оказывали услуги для ЦОДД. В частности, устанавливали комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД в Новосибирской области. Помимо этого, устанавливали устройства автоматизированной розыскной системы для контроля пассажиропотока на объектах авиационной инфраструктуры. 

«Взятка предназначалась за обеспечение победы двух фирм в электронных аукционах на оказание указанных услуг, заключение с данными организациями госконтрактов, а также за беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ со стороны ГКУ «ЦОДД», — говорится в сообщении. 

Начальник Центра организации дорожного движения, находясь у себя дома, получил часть взятки в 1,2 млн рублей в рамках оперативно-розыскных мероприятий. 

В настоящее время фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, дома у него провели обыск. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в суд поступило уголовное дело экс-зампрокурора Новосибирской области Андрея Турбина.

поделиться

поделиться


Популярное