Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 08 декабря 2022 15:30
  • Новость

В Новосибирской области чиновники покупают люксовый автомобиль за 6 млн рублей


Лента новостей

Чиновники решили приобрести люксовый автомобиль с комплектацией Prestige Safety, стоимостью 6 млн рублей; такая комплексация характерна для автомобиля Toyota Camry

фото pixabay.com

В Искитиме Новосибирской области чиновники решили приобрести люксовый автомобиль с комплектацией Prestige Safety, стоимостью 6 млн рублей. Такая комплексация характерна для автомобиля Toyota Camry. На дорогостоящую закупку обратили внимание активисты Народного фронта, сообщает издание Сиб.фм

Аукцион по покупку автомобиля опубликован на сайте Госзакупок. Согласно конкурсной документации, авто предназначено для детского лагеря «Лесная сказка». Учреждение находится в ведении администрации Искитима. 

Однако активисты Народного фронта выяснили, что дорогостоящий автомобиль на самом деле может приобретаться для нужд администрации муниципалитета. 

Как сообщили в Народном фронте со ссылкой на заместителя главы Искитима Константина Сеничева, автомобиль Toyota Camry за 6 млн рублей приобретается на бюджетные деньги для нужд администрации Искитима. Это делается из-за того, что прошлый автомобиль 2007-го года вышел из строя. 

При этом такая марка автомобиля была выбрана в связи с высоким статусом чиновника. 

«Престижность авто объясняют авторитетом статуса главы. Что цена высокая — никого не смущает, человек авторитетный, не хуже областных чиновников», — рассказали в Народном фронте. 

В опубликованной документации на сайте Госзакупок говорится, что у автомобиля, который планируют пробрести, должна быть комплектация Prestige Safety, год выпуска — не ранее 2022 года. Помимо этого, в автомобиле должен быть полный комплект подушек безопасности, обогрев руля, обогрев всех сидений, а также обогрев лобового и заднего стекла и подогрев боковых зеркал. Также мультимедиа с дисплеем и премиальная аудиосистема JBL. 

Кроме того, у заказчика есть пожелания по цвету автомобиля — он должен быть в цвете белый перламутр или черный металлик. 

Общественники Народного фронта возмутились закупкой такого автомобиля. По их мнению, на эти деньги можно было бы купить три автомобиля отечественного производства премиум-класса. Также средства можно было бы потратить на развитие детского отдыха или же приобрести 20 квадрокоптеров для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. 

По данным Сиб.фм, им не удалось связаться с главой Искитима Сергеем Завражиным, а замглавы администрации города Константин Сеничев не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию. 

Напомним, что летом этого года в управлении делами губернатора Новосибирской области заявили, что для нужд правительства региона будут закупать отечественные автомобили, чтобы поддержать отечественный автопром. Обновлять автопарк регионального правительства будут по мере окончания срока службы нынешних автомобилей. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что для Новосибирска закупят новые троллейбусы на 5 млрд рублей. 

поделиться

поделиться


Популярное