- 08 декабря 2022 07:15
- Новость
Первую ледовую переправу через водохранилище открыли в Новосибирской области
Лента новостей
Замеры показали: толщина льда достаточная, чтобы по нему могли проезжать автомобили. Ледовая дорога связала сёла Спирино и Чингис
фото пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области
7 декабря в Новосибирской области открыли первую ледовую переправу. Она проходит через водохранилище и связывает два села в Ордынском районе.
Ледовые переправы позволяют существенно сокращать путь между населенными пунктами. Такие дороги официально открывают после измерений толщины льда на всей протяженности переправы. В настоящий момент толщина составляет 50 см, сообщают в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
Переправа между сёлами Спирино и Чингис – это 1,8 км ледовой дороги. Движение по ней осуществляется по двум полосам, ширина каждой 20 метров. На этом объекте организованы спасательные посты. Режим работы переправы – ежедневно с 9.00 до 18.00.
В МЧС напоминают, что автомобильное движение по ледовым переправам должно осуществляться согласно правилам. Двигаться можно со скоростью до 10 км/час, без остановок, разгонов и разворотов, соблюдая интервалы. Водитель и пассажиры должны отстегнуть ремни безопасности, в машине надо опустить стёкла и приоткрыть двери.
В Новосибирской области каждую зиму функционируют две ледовые переправы: «Спирино-Чингисы» и «Ордынское-Нижнекаменка».
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в морозную погоду на трассах региона работают мобильные пункты обогрева.
Рекомендуем:
Популярное
Последний день Рамадана 2026: точное время окончания поста и начала Ураза-байрама
Ураза-байрам в 2026 году: точная дата окончания Рамадана
Ураза-байрам 2026: точная дата окончания Рамадана, обычаи и традиции праздника
Мощная магнитная буря класса G3 настигла россиян 22 марта 2026 года
В Новосибирске похоронили бизнесмена из Краснодара, чья гибель окутана мраком
Последние новости

