Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.55

/

8239

RTS

1186.79

16+

+16

  • 07 декабря 2022 14:10
  • Новость

Новосибирские СТО сообщили об увеличении числа жалоб на коррозию автомобилей из-за «Бионорда»


Лента новостей

Количество обращений по поводу гнилых порогов выросло в два раза. В автомастерских это связывают с использованием нового реагента

фото BFM-Новосибирск

Новосибирские СТО регистрируют рост числа обращений по поводу коррозии автомобилей. За три года спрос на замену гнилых порогов вырос в два раза. В автомастерских говорят, что с такой проблемой стали привозить даже относительно новые машины.

Журналист BFM-Новосибирск провел опрос пяти городских СТО. В каждой мастерской сообщили, что им массово привозят автомобили с коррозией кузова. Специалисты по ремонту машин связывают это с использованием противогололедного реагента «Бионорд».

 «Если честно, то это просто ужас. К нам поступают машины, просто съеденные коррозией. Причем среди них есть, те, которые раньше вообще не ржавели, – рассказал BFM-Новосибирск директор автомастерской «Кузовная» Денис Плотников. – Например, автомобили Тойота, выпущенные в период с 2000 по 2010 год. Мы их раньше и не видели в мастерской. А сейчас теперь без порогов едут, режем их. Это началось два года назад, как раз когда «Бионорд» начали сыпать. Новые, двухлетние, машины привозят с рыжими пятнами. Именно с реагентом «Бионорд» все и связывают массовую коррозию. И еще один важный момент: раньше переваришь арку, порог и этого надолго хватало, сейчас – что бы ты ни сделал, в любом случае «рыжик» через год уже вылезет в каком-то месте». 

фото предоставлено автомастерской "Кузовная"

В СТО говорят, что пытаются решить проблему с помощью новых материалов, но ведет к росту цен. Профилактические антикоррозийные обработки в новых условиях помогают мало, утверждают эксперты. 

Новосибирские автомобилисты не первыми пожаловались на «Бионорд». На тематических форумах других городов можно найти сотни сообщений и комментариев на данную тему. Производитель реагента и коммунальные службы с такими претензиями не согласны. Приведем комментарий новосибирских дорожников, который они давали в ноябре 2021 года:

"Это ошибочное мнение по той простой причине, что в применяемых смесях, реагентах "Бионорд" такое количество ингибиторов антиржавчины, что априори данная смесь не может вызывать обильных коррозий на металлических поверхностях", – сказал Алексей Лыков, директор ДЭУ №1

В 2022 году дорожные службы Новосибирска продолжают хвалить «Бионорд». Его закупили в 17 раз больше, чем в прошлом году. 

Жители города жалуются на реагент в соцсетях и на сервисах, где публикуют отзывы. При этом мэрия Новосибирска сообщает об отсутствии жалоб
 

поделиться

поделиться


Популярное