Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.25

99.36

BRENT

$ 87.25

/

8136

RTS

1174.17

16+

+16

  • 06 декабря 2022 12:05
  • Новость

Путин ввел новое пособие для семей с детьми: кому положено и как оформить


Лента новостей

Новое пособие для семей с детьми в России: кому положены выплата и как её можно будет получить — в материале BFM-Новосибирск

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Президент России Владимир Путин подписал закон о дополнительном ежемесячном пособии семьям с детьми до трех лет. Однако выплачивать деньги будут из средства материнского капитала. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

«Средства (часть средств) материнского капитала <…> могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ», — говорится в опубликованном документе. 

Пособие положено семьям с детьми до трех лет. Однако доходы семьи не должны превышать размер двух прожиточных минимумов на человека. Для получения выплаты родитель, который получил сертификат на маткапитал, должен будет подать заявление. При этом если в семье несколько детей в возрасте до трех лет, то пособие может быть назначено на каждого ребенка. 

В Пенсионном фонде РФ сообщили, что ежемесячная выплата из маткапитала будет назначена в размере прожиточного минимума для детей, который установлен в регионе проживания. 

Напомним, что в начале ноября президент России Владимир Путин продлил программу материнского капитала до 2026 года. По словам главы государства, ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что с 1 января 2023 года в России появится универсальное пособие: кто будет его получать — подробности о выплате.

поделиться

поделиться


Популярное