Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.53

16+

+16

  • 29 апреля 2021 19:11
  • Новость

Власти Новосибирского района намерены перенести административный центр в Краснообск


Лента новостей

Сейчас административным центром Новосибирского района является Новосибирск, не входящий в состав муниципального образования.

Фото yandex.ru

Город Краснообск может уже в обозримом будущем стать административным центром Новосибирского района, сменив таким образом Новосибирск, в котором сейчас сконцентрированы все ветви районной власти. С таким предложением к депутатам на сессии областного парламента в четверг, 29 апреля, обратился глава муниципального образования Андрей Михайлов. Об этом сообщает пресс-служба райадминистрации.

Как отметили в пресс-службе администрации района, в настоящее же время все структуры управления районом разбросаны по разным частям Новосибирска. При переносе райцентра в Краснообск Новосибирский район получит новые возможности. Там появятся федеральные и областные органы, обсуживающие данное муниципальное образование.

«Реализация инициативы принесет прямую поддержку российской науки: размещение районных органов на пустующих площадях СО РАН снизит издержки Сибирского отделения на их содержание и позволит направить сэкономленные средства непосредственно на научную деятельность», — отметили также в администрации Новосибирского района.

Предложение Михайлова поддержали ряд депутатов, создав рабочую группу при главе администрации Новосибирского района, на которую будет возложена проработка данного вопроса.

Стоит отметить, что для принятия решение переноса административного центра Новосибирского района из Новосибирска в Краснообск, в соответствии с законодательством, инициативу должны одобрить как районные депутаты, так и представители регионального Законодательного собрания. 

Напомним, теперь уже бывший мэр Краснообска Юрий Саблин ранее ушёл со своей должности и возглавил Искитимский район Новосибирской области.

поделиться

поделиться


Популярное