Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.56

/

8240

RTS

1185.91

16+

+16

  • 30 ноября 2022 10:05
  • Новость

Российские пенсионеры начнут получать больше: кому и на сколько увеличат пенсию с 1 декабря


Лента новостей

Пенсионный эксперт назвала категории пенсионеров, который уже с 1 декабря получат существенную прибавку к пенсии — кому и на сколько увеличат выплаты

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Сразу несколько категорий пенсионеров в России начнут получать увеличенную пенсию с 1 декабря 2022 года. При этом для некоторых прибавка будет довольно существенной. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала, кому и на сколько будут увеличены выплаты. 

Эксперт отметила, что в первую очередь увеличение выплат с 1 декабря затронет пенсионеров, которые в ноябре достигли определенного возраста. Речь идет о тех пожилых гражданах, которым исполнилось 80 лет. Уже с декабря им произведут перерасчет выплаты к пенсии. При этом выплата пожилым россиянам увеличится в два раза: сейчас пенсионеры получают 7220 рублей, а будут получать — 14 440 рублей. 

«Важно понимать, что это не вся пенсия, а лишь её часть, фиксированная. Другая часть формируется из пенсионных коэффициентов и других показателей», — рассказала Анастасия Киреева порталу PRIMPRESS. 

Пенсионный эксперт подчеркнула, что фактически пенсия увеличивается почти на 7,5 тысяч рублей. 

Однако повышение пенсионной выплаты ожидает только тем пенсионерам, которые получают страховую пенсию по старости. Увеличение не положено тем, кто получает социальную пенсию или выплату по потере кормильца. 

Помимо этого, с 1 декабря этого года также будет увеличена пенсия тем пенсионерам, кто в августе уволился с работы. Им будет пересчитана выплата уже с учетом всех пропущенных индексаций. При этом их также ждет доплата за три месяца ожидания прибавки. Однако в этом случае суммы доплат будут у каждого пенсионера индивидуальные. 

Кроме того, пенсии будут увеличены тем, кто ранее подал заявление на перерасчет и получил одобрение. К примеру, пенсионер смог подтвердить периоды стажа работы, которые ранее не были учтены. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что российских пенсионеров ждет двойная пенсия в декабре — какие категории пожилых граждан получат выплаты.

поделиться

поделиться


Популярное