Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.30

/

8227

RTS

1178.69

16+

+16

  • 28 апреля 2021 14:26
  • Новость

Бывший управделами губернатора может возглавить Первомайский район Новосибирска


Лента новостей

В Новосибирске стало известно имя возможного преемника Виталия Новосёлова, который ушёл с поста главы Первомайского района 12 апреля.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Администрацию Первомайского района Новосибирска может возглавить бывший управляющий делами губернатора Новосибирской области Вадим Бобырь. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственный осведомлённый источник в районной администрации.

Как рассказал собеседник агентства, назначение  Бобыря на новую должность должно произойти сразу по окончании предстоящих майских праздников.

В свою очередь, как уточнил пресс-секретарь мэра Новосибирска Анатолия Локтя Глеб Черепанов, официальной информации о кадровых назначениях в администрации Первомайского района к настоящему времени не поступало.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что руководивший Первомайским районом Виталий Новосёлов ушёл со своего поста 12 апреля.

Также утром 12 апреля губернатор Новосибирской области объявил, что на должность управделами губернатора назначен Виктор Манёв, который сменил на этом посту Вадима Бобыря.

Новосибирский политолог, директор Агентства системных политических исследований Алексей Голомазов считает, что увольнение Новосёлова было связано с намерением сосредоточиться на избирательной кампании в Госдуму по 137-му Искитимскому округу. 

«Коммунисты усилились по этой территории в 2020 году, взяв сразу несколько мандатов в Горсовет в Первомайском и Советском районе. И ввиду того, что экс-депутат по этому округу единоросс Александр Карелин перешёл в Совет Федерации, КПРФ имеет более чем хорошие шансы провести здесь своего кандидата-одномандатника», – пояснил Голомазов в интервью BFM-Новосибирск.

Должность управляющего делами губернатора и правительства Новосибирской области считается одной из максимально близких губернатору.

«Управление делами занимается широким спектром вопросов от материально-технического обеспечения деятельности губернатора до связи с Администрацией Президента, - объясняет Алексей Голомазов. – Занимающему эту должность приходится взаимодействовать практически со всеми областными ведомствами, что даёт возможности и для дальнейшего роста в зависимости от того, как себя проявит». 

Политолог уверен, что замена Вадима Бобыря на Виталия Манёва на этом посту была продиктована соображениями ротации и вписывается в заданный курс включения в работу молодых технократов.

поделиться

поделиться


Популярное