Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.73

/

8197

RTS

1173.68

16+

+16

  • 03 ноября 2022 19:40
  • Новость

Жительница Новосибирска рассказала об изменении цен в Таиланде за два года пандемии


Лента новостей

Из-за жестких ограничений, связанных с коронавирусом, отдых на тайских курортах фактически были недоступен более двух лет. В октябре 2022 года Таиланд отменил антиковидные требования для туристов, а российские авиакомпании открыли продажи билетов в Бангкок

фото BFM-Новосибирск

Первый вылет из Новосибирска в Бангкок запланирован на 5 ноября. Из других российских городов рейсы уже выполняются. Многие туристы, не дожидаясь удобного расписания, добираются до Таиланда с несколькими пересадками. 

Опросы показывают: туристы готовы к тому, что отдых в Таиланде станет дороже. Жительница Новосибирска Светлана Сокольченко, которая в настоящее время находится в городе Паттайя, рассказала BFM-Новосибирск о том, как Таиланд готовится к возвращению туристов, и как изменились цены с 2019 года. 

«Мы приехали в Таиланд  в конце 2019 года. Думали, что пробудем здесь полгода. Но из-за пандемии изменили планы и фактически провели здесь уже почти три года. У мужа бизнес, связанный с IT-сферой и для нас локация не имела принципиального значения. Несмотря на строжайшие ограничения, которые тут действовали, туристическая отрасль Таиланда не сильно пострадала. Да, людей было меньше. Но отели не пустовали. За счет внутреннего туризма и государственной поддержки не было массовых закрытий. К примеру, на прошлые новогодние праздники, мы ездили на Пхукет. Владельцы большого отеля решили половину комплекса закрыть на ремонт. И я знаю, что многие собственники гостиниц именно так воспользовались временным снижением турпотока». 

В части цен, говорит Светлана Сокольченко, за два года в Таиланде не произошло серьезных изменений. Продукты питания, аренда транспорта, медицинские и косметологические услуги и так далее – всё стоит практически так же, как и в 2019 году. Но в целом отдых в Таиланде для российских туристов стал дороже. 

«К нам недавно приезжали друзья из Санкт-Петербурга. Они добирались по какой-то хитрой схеме, с несколькими пересадками. Перелет туда-обратно для каждого члена семьи обошелся примерно в 90 тысяч рублей. Их четверо, то есть почти в 400 тысяч рублей им обошлась только дорога. Раньше они укладывались тысяч в 200-300. Доходы особо не выросли. В Паттайе они в нашем доме останавливались, а когда поехали на Ко Самет, то выбирали гостиницу поскромнее. Если раньше они останавливались в четырехзвездочных отелях, то в этот раз взяли «три звезды». И, как я понимаю, в такой ситуации сейчас будут все российские туристы. Дорога стала дороже, поэтому экономить, наверное будут на размещении. Тайские гостиницы дороже не стали. И, мне кажется, местный турбизнес не стремится сейчас наверстать все упущенное за два года. Тем более, что за счет местных туристов они неплохо жили».  

Участники рынка считают, что если не будет новых ограничений и запретов, то турпоток в Таиланд будет восстанавливаться, но допандемийного уровня достигнет нескоро. 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о поездке новосибирских туристов в Иран
 

поделиться

поделиться


Популярное