- 01 ноября 2022 11:05
- Новость
Элитный именной батальон «Вега» сформировали в Новосибирской области
Депутат Андрей Панферов сообщил о завершении формирования спецбатальона «Вега»

Первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов сообщил о завершении формирования элитного именного батальона «Вега». Об этом парламентарий рассказал журналисту «МК в Новосибирске».
Напомним, что о наборе добровольцев для формирования элитного батальона «Вега» для участия в спецоперации рассказал 19 октября во время прямого эфира губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Курировать боевое элитное подразделение был назначен первый вице-спикер регионального Заксобрания Андрей Панферов.
Как рассказал Андрей Панферов журналисту издания «МК в Новосибирске», батальон специального назначения «Вега» полностью укомплектован.
«Батальон сформирован и сейчас работает по утвержденному мной плану. Хотя желающие вступить в его ряды идут ежедневно», — отметил вице-спикер.
По словам депутата, сейчас военнослужащие батальона проходят боевую подготовку и слаживание, после чего войска отправятся в зону проведения спецоперации.
«Ни дня не задержимся. Мы сейчас активно занимаемся на полигонах. Нам представлены все без исключения полигоны Новосибирской области, где мы отрабатываем действия, согласно поставленным задачам», —добавил Андрей Панферов.
Командир элитного подразделения подчеркнул, что для бойцов сегодня небезопасно говорить о численности батальона, а также о том, на каком участке «Вега» будет нести службу. Кроме того, Панферов отметил, что в состав батальона попали много эксклюзивных специалистов, в частности, операторы беспилотников и минеры.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что около 200 добровольцев набрали в элитный батальон «Вега» в Новосибирской области.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, если что предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
Новая волна мобилизации: есть ли предпосылки для осеннего призыва в 2025 году?
Новая мобилизация уже в 2025? Эксперты бьют тревогу, пока власти молчат
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
«Контрактников может не хватить»: эксперты назвали триггеры для осенней мобилизации 2025 года
Последние новости