- 18 октября 2022 16:45
- Новость
В Сочи подвели итоги нацпроекта «Производительность труда»: новосибирский завод в числе лидеров
Лента новостей
Федеральный форум «Производительность 360» прошел в Сочи. Новосибирский завод оказался в числе лидеров по итогам реализации нацпроекта по производительности
Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области
В Сочи прошел федеральный форум «Производительность 360», в котором приняли участие новосибирские предприятия, а также эксперты Федерального и Регионального центров компетенций. На форуме подвели итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» и наградили самые результативные компании.
Министр экономического развития России Максим Решетников на пленарной сессии федерального форума подвел итоги трехлетней реализации нацпроекта. За три года в него вступили порядка 4000 компаний, а еще 2000 организаций подали заявки на участие.
По словам министра Максима Решетникова, половина участников нацпроекта уже смогла на треть повысить скорость производства и на 50 процентов — выработку продукции.
«Благодаря этому компании увеличили свои доходы на 61 млрд рублей. Это в четыре раза больше, чем государство инвестировало в национальный проект за время реализации. То есть нацпроект давно окупился с точки зрения инвестиций государства. Общий вклад участников проекта в рост ВВП приближается к 400 млрд рублей», — заявил Максим Решетников.
Кроме того, министр экономического развития РФ отметил, что, видя эффект от проекта, многие субъекты страны также запускают региональные меры поддержки — дополнительно к федеральным.
Так, например, Краснодарский край, Ростовская, Нижегородская и Новосибирская области предоставляют субсидии на приобретение оборудования.
Также за счет региональных фондов развития промышленности софинансируют проекты в Волгоградской, Калининградской и Новгородской областях, Пермском крае, республиках Крым, Башкортостан, Татарстан и многих других регионах.

Компании, которые уже вступили в нацпроект, поделились своим опытом и лучшими практиками. Генеральный директор Новосибирского электровозоремонтного завода Максим Цыганец выступил на сессии «Инвестиции в людей или инвестиции в оборудование — что важнее?».
Он рассказал, как на новосибирском заводе внедряли инструменты бережливого производства, о том, что решающую роль в успехе нацпроекта сыграли вовлеченные сотрудники компании, и что необходимо вкладывать в людей и развитие их компетенций.
Также в рамках форума «Производительность 360» наградили самые результативные предприятия и субъекты РФ в рамках национального проекта. Одно из крупнейших в России предприятий по производству промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых Новосибирский механический завод «Искра» получил награду в номинации «Предприятие-лидер по сокращению времени протекания процесса». Вместе с экспертами Федерального центра компетенций сотрудникам компании удалось снизить время изготовления латунного колпачка для капсюлей-воспламенителей от получения материала со склада до отгрузки потребителю с 80 до 4 дней.
Для справки:
Национальный проект «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Основная задача нацпроекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 72 новосибирские компании. Набор предприятий продолжается. К 2024 году в проект должно войти 190 новосибирских компаний.
Рекомендуем:
Популярное
Страстная седмица 2026: календарь питания по дням в последнюю неделю Великого поста
«Путин не простил». Военкоры отреагировали на уголовное дело экс-зама Шойгу Саликова
Пасха 5 апреля 2026: кто отмечает сегодня, обычаи, традиции и строгие запреты
Благовещение в 2026 году: какого числа, традиции, строгие запреты и народные приметы
ГАИ поставило точку на водителях старше 60 лет: новые правила для пожилых
Последние новости

