Суббота, 19 апреля 2025

ЦБ

$ 81.14

92.22

BRENT

$ 67.85

/

5505

RTS

1115.38

16+

+16

  • 17 октября 2022 14:45
  • Новость

Строительство жилья и сбор урожая: жизнь и развитие Убинского района


Лента новостей

Глава Убинского района рассказал об урожайности в районе, а также с какими проблемами столкнулся и в каких национальных проектах участвует Убинский район

фото: Евгения Гловацкая

Интервенционные цены на зерно, новые школьные крыши и тротуары, а также знаковые события и ключевые проблемы Убинского района. Глава Олег Конюк рассказал о жизни и развитии района в рамках поездки по Новосибирской области в честь 85-летия региона. 

По словам главы Убинского района Олега Конюка, самая большая и важная задача на сегодняшний день — это собрать урожай. Пока что уборочная кампания проходит неплохо, а урожайность выше показателей 2021 года. 

«Мне хотелось, чтобы хлеб у наших крестьян оказался как можно скорее в закромах, и они дождались достойной цены за урожай, за свой труд», — отметил глава района. 

Уборочная кампания подходит к концу, однако с ценами сейчас происходит что-то непонятное, хлеборобам Новосибирской области не удается реализовать урожай. Олег Конюк рассказал о том, как с этим справляются хлеборобы в районе, и какое участие в сложившейся ситуации принимает администрация Убинского района. 

«Да, ситуация с ценами в нынешнем году тяжелая. К примеру, в прошлом году стоимость тонны зерна доходила до 18 тысяч рублей с учетом НДС. Сегодня тонна зерна такого же качества стоит 12 тысяч рублей. То есть, разница в 6 тысяч рублей довольно ощутимая», — подчеркнул Олег Конюк. 

Помимо этого, глава Убинского района отметил увеличение цены на технику, также как и на материальное обеспечение — запчасти, ГСМ. 

«Если бы стоимость этих составляющих осталась на прежнем уровне — это было бы полбеды. Но сегодняшняя ситуация — это настоящая беда. А район никак не может помочь, кроме как сочувствием. Рекомендую хлеборобам свой хлеб не продавать до тех пор, пока не будет предложена хорошая цена. Я уверен, что так и случится, ведь это стратегически важный продукт и он всегда был в цене», — сказал глава района. 

Глава Олег Конюк добавил, что уже начали проходить интервенции по закупке, на Новосибирскую область отведен лимит — 250 000 тонн. При этом его обещают увеличить в два раза, в результате по интервенции получится 15 850 рублей за тонну, а это уже не 12 тысяч рублей. 

«Я советую убинским сельхозтоваропроизводителям участвовать в этих закупках и продавать свой хлеб на бирже. Конечно, придется пройти аккредитацию, собрать большой пакет документов, но это выгодно», — подчеркнул глава Убинского района. 

Как рассказал Олег Конюк, крупных проблем в Убинском районе нет. Район первым в Новосибирской области закрыл проблему с очередями в детские сады. Также на 100 процентов во всех школах района заменили кровли — программа «Школьная крыша» завершена. Аналогичная ситуация с программой «Школьное окно». 

«Недавно началась реконструкция памятника культурного наследия «Насосная станция». В объект вложены большие деньги. Я считаю, лучше отремонтировать и сделать там еще один зал нашего краеведческого музея, чем разрушить и лишить райцентр этой достопримечательности», — сказал Олег Конюк. 

Помимо этого, при въезде в село Убинское сделали освещение, а также разработали проект освещения еще двух улиц. Глава района отмечает, что Убинский район всегда участвует в благоустройстве. 

«В Убинке, если вы заметили, много хороших тротуаров, скверов и зон отдыха. Более того, тротуары, тротуарная плитка и благоустройство есть и в любом селе нашего района, даже в маленьком Черномысинском сельсовете, где проживает всего 202 человека», — рассказал глава Убинского района. 

Убинский район также активно участвует в национальных проектах. Самые крупные проекты — это «Городская среда», «Образование» и «Демография». Кроме того, район участвует в более чем сорока небольших проектов. 

«По программе «Служебное жилье» долго не могли найти подрядчика для строительства 13-квартирного жилого дома, где из них 10 квартир под служебное жилье и три квартиры для детей-сирот. Но сегодня мы уже приступили к разработке строительной площадки», — рассказал Олег Конюк. 

Уже пять школ в Убинском районе открыли «Точки роста»: в Кожурле, Круглоозерном, Раисино, Борисоглебке и в Убинской школе №1. 

«Это совершенно новый уровень обучения. Квадрокоптеры, 3D-моделирование, робототехника — все это очень интересно нашим детям. Из тех школ, где еще не открыты Точки роста, мы организовали подвоз детей в школы с действующими кабинетами этого направления», — добавил глава района. 

В преддверии юбилея Новосибирской области глава Убинского района поздравил жителей региона с этим праздником, пожелал здоровья, благополучия и мира. 

«Юбилей — это всегда прекрасная дата. В нашем районе в этом году прошли сразу пять подобных торжеств: Убинское, Черный Мыс, Пешково, Борисоглебка и Раисино отпраздновали свои круглые даты. Для населения — это всегда повод встретиться и пообщаться. Поэтому я рад, что такое событие пройдет в Новосибирской области. Я поздравляют всех с этим праздником и хочу пожелать здоровья, потому что в наше неспокойное время это очень важно, а также благополучия и мира. Хочется, чтобы то, что творится на Украине, поскорее закончилось и восторжествовал здравый смысл. Я от всего сердца желаю дальнейшего развития и процветания нашей Новосибирской области», — подчеркнул глава Убинского района Олег Конюк. 

поделиться

поделиться


Популярное