- 13 октября 2022 19:04
- Новость
В Новосибирской области отсрочку получили около 430 мобилизованных жителей
После заявления губернатора о завершении первой волны мобилизации 430 граждан вернулись домой –– их призвали по ошибке

В Новосибирской области исправляют ошибки, допущенные при проведении первой волны частичной мобилизации. 12 октября омбудсмен по правам человека Нина Шалабаева сообщила «АиФ-Новосибирск», что 430 мобилизованных жителей Новосибирской области получили отсрочку от мобилизации и вернулись домой.
По словам военного комиссара Евгений Кудрявцева, в рамках первой волны мобилизации должны были призвать около 2 000 человек в Новосибирской области. 3 октября региональные власти объявили о выполнении плана по этому этапу, а спустя четыре дня стало известно о 350 мобилизованных, которые вернулись домой после призыва. Такие сведения сообщила журналистам омбудсмен по правам человека Нина Шалабаева со ссылкой на данные военкомата.
Ранее она говорила, что с момента объявления частичной мобилизации 21 сентября до 7 октября получила 98 жалоб от призванных на службу новосибирцев и членов их семей: 67 обращений были связаны с действиями (бездействием) должностных лиц и органов, осуществляющих мобилизацию, еще 31 обращение касалось других вопросов, но также связанных с мобилизацией. Новосибирцы оставляли жалобы на то, что не соответствуют ранее озвученным критериям Министерства обороны РФ, не подходят по возрасту, у них отсутствует боевой опыт. Часть мобилизованных пожаловались, что им не провели медицинскую комиссию.
Напомним, в Новосибирске действует консультационный центр для мобилизованных. За первые дни работы представители власти, судебные приставы, сотрудники банков, военкоматов, органов социальной защиты обработали тысячу обращений.
Рекомендуем:
Популярное
С 1 мая в России повысят пенсии: назван размер прибавки и категории, которым она положена
Погибло очень много людей: самые массовые трагедии, произошедшие в Новосибирске
В Новосибирске меняется схема проезда под развязкой четвёртого моста
В Минобороны рассказали, что будет с мобилизованным при отказе подписать контракт
Епанчинцев останется, Бек уйдёт: генеральный менеджер ХК «Сибирь» о будущем команды
Последние новости