Zona IDNGGsekumpul faktaradar puncakinfo traffic idscarlotharlot1buycelebrexonlinebebimichaville bloghaberedhaveseatwill travelinspa kyotorippin kittentheblackmore groupthornville churchgarage doors and partsglobal health wiremclub worldshahid onlinestfrancis lucknowsustainability pioneersjohnhawk insunratedleegay lordamerican partysckhaleej timesjobsmidwest garagebuildersrobert draws5bloggerassistive technology partnerschamberlains of londonclubdelisameet muscatinenetprotozovisit marktwainlakebroomcorn johnnyscolor adoactioneobdtoolgrb projectimmovestingelvallegritalight housedenvermonika pandeypersonal cloudsscreemothe berkshiremallhorror yearbooksimpplertxcovidtestpafi kabupaten riauabcd eldescansogardamediaradio senda1680rumah jualindependent reportsultana royaldiyes internationalpasmarquekudakyividn play365nyatanyata faktatechby androidwxhbfmabgxmoron cafepitch warsgang flowkduntop tensthingsplay sourceinfolestanze cafearcadiadailyresilienceapacdiesel specialistsngocstipcasal delravalfast creasiteupstart crowthecomedyelmsleepjoshshearmedia970panas mediacapital personalcherry gamespilates pilacharleston marketreportdigiturk bulgariaorlando mayor2023daiphatthanh vietnamentertain oramakent academymiangotwilight moviepipemediaa7frmuurahaisetaffordablespace flightvilanobandheathledger centralkpopstarz smashingsalonliterario libroamericasolidly statedportugal protocoloorah saddiqimusshalfordvetworkthefree lancedeskapogee mgink bloommikay lacampinosgotham medicine34lowseoulyaboogiewoogie cafelewisoftmccuskercopuertoricohead linenewscentrum digitalasiasindonewsbolanewsdapurumamiindozonejakarta kerasjurnal mistispodhubgila promoseputar otomotifoxligaidnggidnppidnggarenaoxligaiaspweb designvrimsship

Пятница, 10 апреля 2026

ЦБ

$ 78.30

91.56

BRENT

$ 94.82

/

7424

RTS

1106.27

16+

+16

  • 11 октября 2022 13:22
  • Интервью

«Мои картины – словно кроличья нора из "Алисы в Стране чудес"» – художник Глеб Солнцев


Лента новостей

Необычную выставку своих картин представил в Новосибирске художник Глеб Солнцев. Он снабдил свои работы QR-кодами, открывающими двери в мир дополненной реальности. О том, как это действует и кому это нужно, его расспросила светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская.

Глеб СОЛНЦЕВ. Фото BFM-Новосибирск

Выставка картин с элементами дополненной реальности «Кристаллизация момента» художника Глеба Солнцева прошла в «Белой галерее» в Новосибирске. Организаторами выступила Sheverev Gallery. Рядом с каждой картиной располагался QR-код, при взаимодействии с которым любой зритель мог открыть дополнительные грани заинтересовавшего его предмета искусства.

Светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская взяла у Глеба Солнцева интервью, в котором поинтересовалась, как он пришел к такой идее и на какую аудиторию рассчитано подобное творчество.

– На каких зрителей рассчитано современное искусство? Кто покупает современные предметы искусства, подобные тем, что мы увидели на выставке «Кристаллизация момента»?

– Есть два вида покупателей: инвесторы и люди, которые попадают в резонанс. На самом деле искусство резонирует с человеком, холст ли это, инсталляция или перформанс. Если у тебя с предметом искусства происходит некое сердечное совпадение, то есть ты встречаешь что-то, с чем ты резонируешь, что задает какие-то вопросы или, напротив, на них отвечает, то ты это приобретаешь.


Ирина МЖЕЛЬСКАЯ. Фото BFM-Новосибирск

Есть и такие люди, которые инвестируют в искусство. Кто-то вкладывает во фьючерсы, кто-то покупает недвижимость. Но инвестировать в современное искусство – это всегда риск. И все-таки находятся желающие рискнуть, обожающие все новое. Одни предпочитают старый «роллс-ройс», другие – суперсовременную спортивную машину. Так вот, мое искусство – для вторых. В нем я постоянно пробую что-то новое, и мой зритель – это человек, который открыт всему новому и жаждет новых ощущений. Не стабильных каминных эмоций, а чего-то будоражащего, искрящегося, ставящего вопросы, расширяющего сознание.

Недавно я выступал на конференции вместе с ученым в области нейронауки Татьяной Черниговской, и она заявила: «Чтобы не состариться очень быстро, нужно все время ходить разными тропами». Современное искусство – это и есть разные тропы, которые расширяют твой собственный горизонт.

– Представители каких стран покупают твои картины и есть ли различия между ценителями твоего искусства в зависимости от их географического местоположения?

– Никаких различий между ними нет. У меня есть продажи в Германии, Англии, в последнее время много покупателей из Португалии. Кстати, там в октябре должна была состояться моя персональная выставка, но, к сожалению, сорвалась из-за происходящих в мире событий. Довольно много покупателей из Бразилии, и надо понимать, что все это – не русскоговорящие люди.


Глеб СОЛНЦЕВ и Ирина МЖЕЛЬСКАЯ. Фото BFM-Новосибирск

Я не веду никакой статистики и никогда не думаю о том, кто купит мою работу. Просто создаю то, что резонирует со мной. Если это резонирует еще с кем-то – мне только приятно. Кто-то хочет возделывать клубнику, а кого-то тянет полететь в космос, совершать открытия, вглядываться вперед.

Помню, когда я летал к Далай-ламе, он мне сказал, что единственная проблема современного человека – это то, что он мыслит границами. За последние 10 тысяч лет человек никак не изменился физически, никакого эволюционного развития у него не происходило. Поэтому и в России, и в Европе, и в Америке люди абсолютно одинаковы.

– Как вы пришли к тому, чтобы использовать дополненную реальность в своем искусстве?

– Собственно, дополненная реальность – это мой выход из зоны комфорта. Потому что у меня академическое художественное образование, я учился быть классическим художником более 12 лет. И классическое искусство утверждает, что художник дистанцируется от зрителя. Согласно этому постулату, моя картина является законченной вещью и не имеет права быть измененной. А мне всегда это не нравилось, всегда хотелось, чтобы зритель мог взаимодействовать с моей картиной.

Познакомившись с технологией дополненной реальности, три года назад я опробовал ее в московском «Гоголь-Центре». Это была абсолютнейшая магия – люди перестали быть просто зрителями, они стали участниками!


Фото BFM-Новосибирск

– Как работает эта технология, какие устройства для нее требуются?

– Все необходимые технологии давно находятся в наших карманах. Это те самые гаджеты, с которыми мы засыпаем вечером и к которым тянемся, едва проснувшись утром. Когда я понял, что могу взаимодействовать со зрителем через смартфон, все соединилось в одно целое. И сейчас на групповых выставках вы можете видеть толпы людей именно у моих картин. Потому что человеку больше не нравится быть просто наблюдателем, он стремится стать участником.

При работе с разработчиками программного обеспечения я всегда настаиваю, чтобы использование этой технологии было максимально простым. Вот зритель достал телефон, навел его на QR-код – и тут же получил обратную реакцию.

Для меня главное, что картина больше не является двухмерным предметом интерьера, сейчас это – словно кроличья нора из «Алисы в Стране чудес». Теперь это хаб, через который ты можешь получить новые ощущения и стать соучастником творческого процесса.


Глеб Солнцев родился в 1982 году в Тбилиси. Долгое время проживал на индонезийском острове Бали, потом вернулся в Москву, в данный момент вновь находится в длительном путешествии. Закончил Серовское художественное училище, Московский государственный университет печати, Институт современного искусства и Московский городской педагогический университет. Для оформления афиши «Кристаллизация момента» была использована картина «Серф гвардеец» размерами 130х100 см, стоимость которой оценивается в 260 тысяч рублей.


Смотрите также фоторепортаж с выставки Глеба Солнцева «Кристаллизация момента».

поделиться

поделиться


Популярное