Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.08

/

8148

RTS

1171.06

16+

+16

  • 03 октября 2022 19:05
  • Новость

Новосибирский космонавт Анна Кикина отправится на МКС 5 октября


Лента новостей

В космос Анна полетит на американском корабле Crew Dragon, который сконструировала компания Илона Маска

Фото: vk.com/spacex

Уроженка Новосибирска Анна Кикина в составе международного экипажа миссии Crew-5 полностью готова к своему первому полету в космос, который состоится уже 5 октября.

Экипаж провел генеральную репетицию запуска полета к МКС в Космическом центре им. Кеннеди «Crew-5, SpaceX и NASA завершили репетицию всех операций, которые будут происходить в день запуска» -- сообщается на официальной странице SpaceX в соцсети «ВКонтакте».

После завершения репетиции, экипаж в составе россиянки Анны Кикиной, астронавтов НАСА Николя Манна, Джоша Кассада, а также японца Коити Ваката провели фотосессию. На ней они показали свои скафандры, в которых 5 октября отправятся покорять космос на пути к МКС. Очень многих обрадовало присутствие российского флага на скафандре Анны.

Каждый член космической миссии сможет взять с собой на орбиту личные вещи массой до одного килограмма. Ранее Анна Кикина рассказала, что помимо прочего положит в скромный багаж маленькую фигурку Городовичка – символа родного Новосибирска.

Анна Кикина еще в начале сентября вылетела в США для прохождения предстартовой подготовки по системам корабля Crew Dragon. Никто из российских космонавтов до сих пор не летал корабле производства компании Илона Маска SpaceX.

Старт миссии Crew-5 запланирован на 5 октября в 23 часа по новосибирскому времени со легендарной стартовой площадки LC-39A во Флориде.
 

поделиться

поделиться


Популярное