Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 04 октября 2022 12:20
  • Новость

День учителя в России в 2022 году: какого числа и история праздника


Лента новостей

Впервые День учителя отметили в 1965 году в Советском Союзе; какого числа будет праздник в 2022 году

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В октябре в России отмечается День учителя. Эта дата также совпадает с Всемирным днем учителя. Праздник отмечают сотрудники всех образовательных учреждений. Какого числа праздник в 2022 году, а также его история и традиции — в материале BFM-Новосибирск. 

Когда День учителя в 2022 году в России? 

День учителя в России ежегодно отмечается 5 октября, в 2022 году праздник выпадает на среду. Это официальный профессиональный праздник работников образования в России. 

Учителя передают своим ученикам знания, умения и навыки, проводят воспитательный процесс. Именно они ведут работу по становлению и преобразованию личности. 

История и традиции праздника 

День учителя впервые был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Праздник отмечали в первое воскресенье октября. В 1994 году Указом Президента Российской Федерации Борисом Ельциным от 3 октября № 1961 праздник был утвержден 5 октября. 

В эту же дату День учителя также отмечают и во многих других странах — в более чем ста государствах мира. Праздник имеет международный статус и еще называется Всемирным днем учителя. 

В этот день ученики и их родители поздравляют педагогов с профессиональным праздником, желают им здоровья и успехов, а также дарят букеты цветов и подарки. 

Также в школах в День учителя проходят праздничные линейки, выступают творческие коллективы. В некоторых школах устраивается День самоуправления, когда ученики вместо учителей проводят уроки. 

Помимо этого, в День учителя традиционно награждают лучших сотрудников образования и победителей конкурса «Учитель года». Педагоги со стажем более 15 лет, которые внесли значительный вклад в обучение детей, получают звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, как отдыхаем на День народного единства в ноябре 2022 года — календарь нерабочих и праздничных дней. 

поделиться

поделиться


Популярное