Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.24

/

8221

RTS

1181.50

16+

+16

  • 22 сентября 2022 15:45
  • Новость

Экс-депутата Заксобрания Новосибирской области Зозулю арестовали в Москве по делу о взятках


Лента новостей

На два месяца Савеловский суд в Москве арестовал бывшего новосибирского депутата Заксобрания Юрия Зозулю

фото с сайта Заксобрания Новосибирской области

В Москве суд арестовал бывшего депутата Законодательного собрания Новосибирской области Юрия Зозулю. Экс-парламентария обвиняют в получении взяток.  

Информация о задержании экс-депутата Заксобрания Новосибирской области, гендиректора АО «РМЗ-Технология» Юрия Зозули опубликована на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы. 

Савеловский районный суд Москвы арестовал Юрия Зозулю на два месяца — до 19 ноября 2022 года. Также суд избрал меру пресечения в отношении гендиректора ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова» Юрия Шумского и бывшего директора завода Вадима Рыбина. 

Юрий Зозуля стал фигурантом уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». По данным СУ СКР по Северному округу Москвы, фигуранты дела, а также другие лица, вступив в преступный сговор, организовали систему получения откатов. 

Отмечается, что обвиняемые якобы получали незаконные вознаграждения от поставщиков компонентов для производства взрывчатки, а также компаний, которые приобретали продукцию ФПК по завышенным ценам. Для этого в сделки включались цепочки посредников, благодаря которым удавалось искусственно увеличить стоимость взрывчатых веществ. Откаты брались и с других сделок. 

По данным ФСБ, по уже установленным эпизодам сумма вознаграждений превысила 33 млн рублей. 

Юрия Зозуля впервые был избран депутатом Заксобрания Новосибирской области в 2005 году. В 2019 году парламентарий сложил полномочия из-за назначения на должность генерального директора холдинга по производству спецхимии — АО «Спецхимия», который входит в корпорацию «Ростех». 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в отношении депутата Заксобрания Новосибирской области Ивана Сидоренко возбудили уголовное дело о мошенничестве на 163 млн рублей. 

поделиться

поделиться


Популярное