Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.11

/

8151

RTS

1171.06

16+

+16

  • 20 сентября 2022 19:50
  • Новость

Производитель электроники из Новосибирска подал иск о самобанкротстве


Лента новостей

Задолженность компании составляет более 50 миллионов рублей

Фото: Pixabay.com

Новосибирское предприятие "Союз-Электроника", входящее в холдинг "НЭВЗ-Союз", подало иск о самобанкротстве из-за образовавшихся долгов на сумму более 50 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы картотеки Арбитражного суда Новосибирской области. 

"АО "Союз-Электроника". Заявление о признании должника банкротом. Сумма исковых требований - 50,5 млн рублей", -- сообщается в карточке новосибирского арбитража.

Проблемы на предприятии, выпускающим электровакуумные приборы, возникли два года назад. В 2020 году Арбитражный суд по заявлению налоговой службы ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Союз-Электроника" из-за долга по налогам в размере 62 миллиона рублей. 

Через некоторое время компания смогла часть долга погасить, после чего было подписано мировое соглашение с кредиторами. Но по всей видимости выйти из кризиса предприятие так и не смогло.

ЗАО «Союз-Электроника» (головное предприятие холдинговой компании ОАО «НЭВЗ-Союз»)  один из ведущих российских производителей изделий электронной и электротехнической отрасли. 

Сам холдинг ведет свою историю от Ленинградского завода «Светлана», с именем которого связано развитие электронной промышленности Советского Союза. В июле 1941 года завод эвакуировали в Новосибирск. ХК ОАО «НЭВЗ - Союз» в течение многих лет является традиционным производителем широкого ассортимента изделий для отечественной электроники и электротехники.

1 октября 2011 года совместно с компанией ОАО «Роснано» на базе холдинга было образовано новое ЗАО «НЭВЗ-КЕРАМИКС».

поделиться

поделиться


Популярное