Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.43

/

7974

RTS

1126.48

16+

+16

  • 17 сентября 2022 09:30
  • Новость

В Новосибирске парк у реки Каменки откроют в 2023 году


Лента новостей

А 17 сентября горожан приглашают на субботник по расчистке русла реки Каменка

Фото: мэрия Новосибирска

В Новосибирске в пойме реки Каменки продолжаются работы по обустройству парка: расчищаются площадки, роются котлованы и закладывается фундамент для будущих парковых общественных локаций.

«Парк в пойме реки Каменки спланирован с учетом возможных подтоплений — здесь есть низинные зоны, которые весной будут уходить под воду. Такие подходы позволяют сохранить исходный ландшафт, природу, свойственную этой территории, Сибири. В этом преимущество парка и особенность данного проекта», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который ознакомился с ходом работ по обустройству парка.

Несмотря на то, что по плану сдача парка в эксплуатацию намечена на 2023 год, здесь уже проделан большой фронт работ. Забетонирована плита для визит-центра, где будут располагаться пункты проката инвентаря и кафе, а также ведется разработка котлована для событийной поляны.

Позже на территории парка будут проложены пешеходные и велодорожки, оборудуют площадки для уличных тренажеров. Запланировано обустройство природных и смотровых площадок, зоны для выгула собак. В парке появится «Каменный лабиринт» и арт-объект «Ветряки».

А уже сегодня, 17 сентября, в 10 часов утра на территории будущего парка пройдет субботник по расчистке русла реки Каменка от мусора и топляка.

поделиться

поделиться


Популярное