Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1130.49

16+

+16

  • 15 сентября 2022 14:20
  • Новость

В Новосибирске просят изменить федеральный закон, чтобы лишить мандатов Бойко и Пирогову


Лента новостей

Основанием для лишения мандата может стать нахождение за пределами России более года

Фото: новосибирский горсовет

Комиссия по местному самоуправлению горсовета Новосибирска поддержала инициативу фракции «Единая Россия» в Госдуме внести изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».

В закон хотят внести поправку, предусматривающую изъятие у муниципальных депутатов мандатов, если они более года находятся за пределами России. 

По данным «Коммерсант-Сибирь» поводом для такой законодательной инициативы стал отъезд за границу одного депутата, который не возвращается в Россию уже более года. 

Фамилия депутата не называется, но можно сделать вывод, что речь идет об оппозиционном депутате горсовета Новосибирска Сергее Бойко, который покинул страну осенью прошлого года. Бойко заявил, что отъезд связан с опасением ареста по уголовному делу о создании экстремистского сообщества.

Теоретически под поправку может попасть еще один депутат новосибирского Горсовета Хельга Пирогова, которая уехала в Грузию в июле 2022 года. Судя по заявлениям Пироговой, возвращаться на Родину она в ближайшей перспективе не намерена. Сейчас беглого депутата объявили в розыск по уголовному делу о распространении фейков о вооруженных силах РФ (ч. 1 ст. 207.3 УК).
 

поделиться

поделиться


Популярное