Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.59

100.27

BRENT

$ 85.86

/

7949

RTS

1127.64

16+

+16

  • 07 сентября 2022 21:50
  • Новость

В Новосибирске создадут общую базу данных компаний для трудоустройства молодых архитекторов


Лента новостей

На Сибирском строительном форуме университеты СФО подписали соглашение о сотрудничестве

фото пресс-службы НГУАДИ

7 сентября, в первый день работы Сибирского строительного форума, профильные ВУЗы округа подписали соглашение о сотрудничестве. Свои усилия в подготовке кадров объединят шесть архитектурно-строительных университетов СФО, которые базируются в Новосибирске, Красноярске, Томск, Иркутске и Барнауле.

Сотрудничество сибирских ВУЗов предполагает стажировки, академический обмен, совместные научно-исследовательские и образовательные проекты. Также в регионах хотят создать общую базу данных потенциальных работодателей для молодых архитекторов, проектировщиков и строителей.

«Желательно, чтобы практики – архитекторы, проектировщики – имели влияние на процесс образования, участвовали в нем. Тогда продукт будет совершеннее, – говорит вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева. – В итоге все выиграют: и сами студенты, и те же архитектурные бюро, потому что смогут присмотреть тебе сотрудников. В Санкт-Петербурге, к примеру, есть такой опыт. Они каждый год издают каталог архитектурный и там есть раздел, посвященный лучшим дипломным работам. И там, если посмотреть, у каждого дипломного проекта 4-5 руководителей. И все – именитые архитекторы. Мы тоже у себя в Иркутске мечтаем так сделать. И другие города тоже. Пока не всё получается». 

Эксперты считают, что совместными усилиями можно будет решать задачи по цифровизации строительной отрасли. В настоящее время в регионах не хватает специалистов, которые могут это делать. 

«На самом деле сейчас беда с кадрами. Не хватает квалифицированных сотрудников, – говорит президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин. – Отрасль развивается по всем направлениям. Строитель это уже не такая профессия, куда можно любого с улицы привести. Эти кадры должны уметь работать с новыми материалами, новыми технологиями. Речь, в том числе, о цифровизации, которую мы все с вами должны осваивать, хотим мы того или нет. Без этого направления – прогресса не будет. И студенты это умеют уже делать, мы видим по дипломным работам. И у нас, конечно, большая надежда, на то, что образовательные процессы дадут нам мощный толчок в этом плане».

Ранее BFM-Новосибирск писал о начале работы Сибирского строительного форума и фестиваля «Зодчество Сибири 2022». Также мы рассказывали о том, что в Новосибирске за 135 млн рублей продают памятник архитектуры
 

поделиться

поделиться


Популярное