Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.38

/

7969

RTS

1125.88

16+

+16

  • 07 сентября 2022 19:30
  • Новость

Дом инженера-гения Кондратюка на Советской отреставрируют в Новосибирске


Лента новостей

В экспозицию музея войдет спускаемый космический аппарат «Восток»

Фото: ТГ-канал Анны Терешковой

Министерство культуры России профинансирует реконструкцию исторического здания «Дом Юрия Кондратюка» в Новосибирске на Советской, 24. 

Об этом говорится в письме ведомства на имя главы Ассоциации музеев космонавтики России Владимира Джанибекова. Скан документа опубликовала в своем официальном Telegram-канале вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

«Ура! В этом году великому русскому ученому Кондратюку исполняется 125 лет со дня рождения! Мы все долго переживали, что дом, в котором жил и работал учёный, разрушается. Была проделана огромная работа для возможности реконструкции дома и вот пришло письмо! Спасибо всем, кто лично принимал участие, чтобы реконструкция началась», -- не скрывала эмоций Анна Терешкова.

 

Проведение реконструкции запланировано на 2023-2024 года. За это время историческому особняку на улице Советской, 24 вернут исторический облик. Помимо этого, будет обустроен подземный этаж для хранения экспонатов. 

И, пожалуй, самое важное -- в экспозицию включат уникальный экспонат — это спускаемый космический аппарат «Восток», который в начале 60-х годов прошлого века проходил испытания под Новосибирском.

Напомним, что Юрий Кондратюк, считается одним из основоположников современной космонавтики. В основном Кондратюк прославился тем, что в начале XX века рассчитал оптимальную траекторию космического полёта к Луне, которые были использованы НАСА в лунной пилотируемой программе «Аполлон».

Родившись в Полтаве в 1897 году, Кондратюк в 1927 году переехал в Новосибирск, где и занимался изобретательством вплоть до ареста НКВД в 1930 году. В 1929 году он написал книгу "Завоевание межпланетных пространств", где описал первые этапы покорения космоса. Погиб учены в 1942 году на фронте, сражаясь против фашистских агрессоров. 

поделиться

поделиться


Популярное