Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.63

/

8246

RTS

1184.97

16+

+16

  • 07 сентября 2022 17:45
  • Новость

Новосибирский симфонический оркестр возглавил маэстро Димитрис Ботинис


Лента новостей

С новосибирским музыкальным коллективом греческо-российский дирижер сотрудничает уже два года

Фото пресс-служба правительства Новосибирской области

Новым главным дирижером и художественным руководителем Новосибирского академического симфонического оркестра стал 35-летий Димитрис Ботинис.

Накануне греческо-российский дирижер Димитрис Ботинис встретился с первый заместителем губернатора Новосибирской области Юрием Петуховым, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Рад, что такой талантливый дирижер становится руководителем нашего легендарного коллектива. Желаю Вам творческих успехов и новых достижений», – отметил в ходе знакомства с дирижером заместитель губернатора.

В свою очередь, Ботинис подчеркнул, что для него большая честь и радость стать частью и художественным руководителем прославленного коллектива Новосибирского академического симфонического оркестра.

Новый худрук Новосибирского оркестра родился в Москве в семье известного греческого дирижера Димитриса Ботиниса-старшего и уже с 5 лет начал играть на скрипке. В 14 лет стал брать первые уроки дирижирования у своего отца. В 2006 году окончил консерваторию в греческом городе Патры, затем учился в Санкт-Петербургской консерватории в классе оперно-симфонического дирижирования.

В 2012 году состоялся дебют Ботиниса с симфоническим оркестром Мариинского театра. После этого маэстро сотрудничал с ведущими российскими коллективами, в том числе с 2020 года -- с Новосибирским академическим симфоническим оркестром.

Напомним, что место дирижера и худрука в академическом симфоническом оркестре Новосибирской филармонии стало вакантным после того, как его в начале марта 2022 года покинул Томас Зандерлинг. Свой уход маэстро связал с началом спецоперации на Украине.
 

поделиться

поделиться


Популярное