Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.67

/

8138

RTS

1182.25

16+

+16

  • 21 августа 2022 20:05
  • Новость

Родители учеников новосибирской школы № 198 пожаловались главе Минобра на поборы


Лента новостей

Они утверждают, что с них собирают по 4 тысячи рублей на линолеум и шкафы

фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Обращение родителей одного из учеников школы № 198 прозвучало во время прямого эфира на площадке ЦУР (Центр управления регионом). Министру образования Новосибирской области Сергею Федорчуку был задан вопрос о том, насколько правомочно решение о сборах с семей первоклассников денег на покупку линолеума и шкафов. За каждого ребенка в одном из классов собирают по 4 тысячи рублей. По словам родителей, это решение учителя. 

«Родители могут участвовать в жизни школы, законом это не запрещено. Но никого принуждать к этому нельзя, – заявил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. – Насчет 4 тысяч рублей я, конечно, удивляюсь. Такая сумма, около 100 тысяч, на косметический ремонт класса даже по нынешним временам кажется достаточно большой. Если учитель решил собрать деньги, то это точно не нормально. Если данный факт имеет место, то это предмет разбирательства на уровне муниципалитета. Нужно написать обращение в муниципалитет. Если вы мне скинете данные, то я возьму ситуацию под свой контроль».

ЦУР передал всю полученную от родителей школьников информацию в региональный Минобр. 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что родителей новосибирских школьников обязывают покупать школьную форму определенных производителей
 

поделиться

поделиться


Популярное