- 15 августа 2022 17:30
- Новость
В Новосибирске суд прекратил административное дело депутата Хельги Пироговой
Лента новостей
12:03 «Автостат»: продажи новых легковых автомобилей в январе сократились на 9,5%, до 80,6 тыс. штук
03 февраля, 19:30 «Т-Технологии» объявили о стратегических планах по усилению позиций в сегменте B2B
Такое решение принято из-за того, что на депутата заведено уголовное дело по примерно той же статье – о распространении фейков про вооруженные силы РФ
Telegram-канал «Коалиция Новосибирск 2020»
В понедельник, 15 августа, в Центральном районном суде закрыли административное дело в отношении депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой, которая сейчас находится в Грузии.
Рассмотрение дела в отношении депутата должно было происходить в рамках административного преследования по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (дискредитации вооруженных сил РФ). Как и ожидалось, сама ответчица в зале суда не появилась.
В итоге суд принял решение прекратить рассмотрение административного дело депутата Хельги Пироговой, так как в отношении нее также возбуждено уголовное дело о распространении фейков о вооруженных силах РФ (ч. 1 ст. 207.3 УК). Этот факт является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Напомним, 4 августа, МВД России объявило в розыск депутата Пирогову, которая после скандала с публикацией твита о погибших российских военных, сбежала в Грузию. Так как депутат объявлена в федеральный розыск, можно предположить, что расследование уголовного дела затянется.
Пирогова явно возвращаться из Грузии в Россию не собирается, заявив, что будет исполнять депутатские обязанности дистанционно. 4 августа Хельга Пирогова вышла в прямой эфир на Telegram-канале «Коалиция Новосибирск 2020», где в частности заявила: "Меня выдавили очень быстро, и я уехала, не дожидаясь обысков и задержаний посреди улицы". Новый прямой эфир с участием беглого депутата запланирован на 25 августа.
Рекомендуем:
Популярное
Владимир Путин объявил военные сборы — новая мобилизация в феврале? Мнения и прогнозы экспертов
Прогресс идет семимильными шагами: новосибирских лосей посчитает ИИ
Штрафы ГИБДД резко вырастут 1 февраля 2026 года: кого и за что будут наказывать?
Умерла звезда «Один дома» Кэтрин О’Хара: причина смерти и биография мамы Кевина Маккаллистера
Увезли под конвоем: инвалида арестовали под Новосибирском для отправки на СВО
Последние новости

