Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 10 августа 2022 15:50
  • Новость

В Новосибирске может появиться представительство Генконсула Казахстана


Лента новостей

Этот вопрос сейчас находится на рассмотрении, сообщил генконсул Казахстана в Омске Керим Кожамбердиев

Фото пресс-служба правительства Новосибирской области

Сейчас на рассмотрении в МИД находится вопрос о назначении Почетного консула Республики Казахстан в Новосибирской области.

Об этом сообщил генконсул Казахстана в Омске Керим Кожамбердиев, который встретился с первым замгубернатора Новосибирской области Юрием Петуховым. На встрече с казахстанским дипломатом Петухов подчеркнул, что на сегодняшний день внешнеторговый оборот между Новосибирской областью и Казахстаном стабильно увеличивается, сообщает пресс-служба правительства НСО.

Особое направление – это приграничное сотрудничество, так как Новосибирская область граничит с Павлодарской областью Казахстан.

Крайне продуктивно развивается сотрудничество в сфере образования: в вузах Новосибирска учатся более 5.5 тысяч студентов-граждан Казахстана. Продолжая эту тему, Керим Кожамбердиев отметил, что Казахстан заинтересован в открытии филиалов новосибирских вузов на своей территории.

Также по словам диппредставителя сейчас рассматривается вопрос о назначении Почетного консула Республики Казахстан в Новосибирской области.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что лидер Мьянмы Мин Аун Хлайнпредложил главе российского МИД Сергею Лаврову открыть консульство в Новосибирске.

поделиться

поделиться


Популярное