Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 03 августа 2022 19:50
  • Новость

Лидер Мьянмы предложил главе российского МИД Лаврову открыть консульство в Новосибирске


Лента новостей

По славам главы этого южно-азиатского государства, народу Мьянмы очень нравится природа Сибири.

Фото пресс-служба правительства Новосибирской области

Глава Мьянмы (бывшая Бирма) Мин Аун Хлайн предложил главе МИД России Сергею Лаврову открыть консульство в Новосибирске, так как сибирская столица является самым близким российским городом для этого азиатского государства.

В ходе встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым председатель Госсовета, премьер-министр, главнокомандующий вооруженными силами Республики Союз Мьянма, старший генерал Мин Аун Хлайн предложил открыть в России два консульства, сообщает 3 августа РИА Новости.

Одно дипломатическое представительство глава Мьянмы попросил открыть в Санкт-Петербурге, а второе – в Новосибирске, где Мин Аун Хлайн побывал с официальным визитом 16 июля этого года. 

"Ваша страна огромная, с запада на восток! Посередине находится такой город как Новосибирск, который для нас является самым близким и доступным городом. Поэтому хотели бы предложить также открыть консульство в Новосибирске", -- сообщил главе МИД России Мин Аун Хлайн, добавив, что народу Мьянмы очень нравится природа Сибири.

Кстати, в ходе недавнего визита в Новосибирск главу Мьянмы больше всего интересовала возможность для студентов из его страны получать высшее образование в университетах НСО.

Стоит отметить, что в прошлом году Новосибирск и прежнюю столицу Мьянмы -- город Янгон связывал прямой авиамаршрут компании S7 Airlines. Перелет длился ровно 10 часов, а билет в одну сторону стоил 51 тысячу рублей.
 

поделиться

поделиться


Популярное