Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.15

/

8154

RTS

1175.54

16+

+16

  • 29 ноября 2020 17:22
  • Новость

Умные колонны с Wi-Fi зарядками и точками 5G установят в Новосибирске


Лента новостей

Все устройства будут иметь общую кабельную инфраструктуру и собственные data-центры.

Фото: depositphotos.com

В Новосибирске планируют установить устройства, оснащенные зарядными устройствами для электротранспорта, точками доступа Wi-Fi и базовыми станциями 4G и 5G, так называемые «умные столбы».

Как сообщил зампредседателя Ассоциации участников в сфере информационно-коммуникационных технологий Сергей Новиков их оборудуют информационными цифровыми экранами, системами экстренного вызова, видеонаблюдения, умного энергоэффективного освещения с контроллером света

"Основная наша задача — развитие информационных, коммуникационных и цифровых технологий в Новосибирске», — рассказал Новиков.

Он отметил, что все колонны будут иметь общую кабельную инфраструктуру и собственные data-центры. Все они будут установлены в непосредственной близости от камер наружного видеонаблюдения, воизбежании антивандальный действий.

Столбы планируют установить в рамках проекта «Умный город». К 2022 году в городе планируют создать также сеть «умных остановок», оснащенных теплыми павильонами, системами видеонаблюдения и экстренной связи и электронным табло.

Как сообщалось ранее, конкурс на право концессионного соглашения по строительству умных остановок начался 15 октября, вскоре был приостановлен ФАС. Причиной стала жалоба крупной компании — потенциального участника конкурса.

поделиться

поделиться


Популярное