Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 16 июля 2022 19:05
  • Новость

В Новосибирск прибыл премьер-министр Мьянмы


Лента новостей

Главу этой азиатской страны в первую очередь интересовали вузы сибирской столицы

Фото пресс-служба правительства Новосибирской области

В субботу, 16 июля глав региона Андрей Травников провел встречу с премьер-министром Республики Мьянма Мин Аунг Хлайнгом, который прибыл с официальным визитом в Новосибирскую область.

К слову, полная должность Мин Аунг Хлайнга звучит следующим образом: председатель Государственного административного совета, премьер-министр, главнокомандующим вооруженными силами Республики Союз Мьянма, старший генерал.

Судя по программе пребывания главы Мьянмы в столице Сибири, его особо интересовала возможность обучения своих подданных в новосибирских вузах. Мин Аунг Хлайнг посетил Новосибирский государственный университет и Новосибирское высшее военное командное училище.

«В вашем городе очень высокий уровень образования и развития науки», – заявил высокий гость, которого цитирует пресс-служба правительства Новосибирской области.

В ходе встречи губернатор Андрей Травников пригласил делегацию из Мьянмы принять участие в работе IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022». Высокий гость приглашение принял и подтвердил, что делегация из его страны прибудет на форум.

Мьянма (бывшая Бирма) –государство в Юго-Восточной Азии, граничащее с Индией, Бангладеш, Китаем, Лаосом и Таиландом. Население страны составляет более 54 миллионов человек. Экс-Бирма богата природными ископаемыми, добываются: нефть, золото, лес, олово, цинк, медь, вольфрам, свинец, уголь, мрамор, драгоценные камни, газ. В Мьянме один из самых низких уровней безработицы в мире — менее 1 процента. В последние годы Мьянма тесно сотрудничает с Россией по вопросам обороны и закупки вооружения. 
 

поделиться

поделиться


Популярное