- 22 июля 2022 15:24
- Новость
Новосибирская компания начала разработку роботов для обработки полей химикатами
Лента новостей
Проект получил поддержку регионального Минсельхоза, на него выделят 3 миллиона рублей из бюджета

Научно-технический совет министерства сельского хозяйства Новосибирской области одобрил шесть инновацинных проектов. Они будут реализованы на условиях софинансирования: деньги из бюджета плюс деньги компании - разработчика.
Один из получивших поддержку проектов связан с созданием роботов - опрыскивателей для обработки полей химическими и биологическими препаратами. Это решение предложила компания «Центр точного земледелия «Аэросоюз». Она разрабатывает роботизированную систему, которая может быть установлена практически на любой трактор и другую сельхозтехнику. Конечная цель: сделать так, чтобы водителя в кабине не было, и техника сама обрабатывала поля.
фото предоставлено Борисом Скрынником
Ряд шагов к созданию новых роботизированных систем разработчики уже сделали. Компания выпускает системы «Агронавигатор» и системы автопилотирования. Сельхозтехника, на которой они установлены, на поле сама едет по заданным линиям. Человек находится в кабине, но руль не крутит – это делает автопилот. Когда технику надо развернуть, водитель отключает систему и управляет сам. Сейчас перед разработчиком стоит задача научить технику разворачиваться.
Разработчики говорят, что еще несколько лет назад системы навигации и автопилотирования были слишком дорогими для массового использования в сельском хозяйстве. Сейчас они стали более доступны. К тому же предприятия оценили эффект: производительность выросла, точное движение техники позволяет экономить дорогие пестициды. С роботами – опрыскивателям будет также, считают эксперты. Сначала их будут использовать передовые хозяйства, а затем подключатся остальные.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что новосибирская компания разработала прибор для оценки эффективности спортивных тренировок.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске опубликована программа Дня города-2025: самые интересные события и площадки, уточнения по салюту
Военный эксперт Чугай ответил, будет ли вторая волна мобилизации в июле-2025
Руководитель азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска высказался о задержаниях на Урале
Командир «Ориона» Панферов отреагировал на информацию о мобилизации в июле-2025
Стало известно, у кого из россиян вырастет пенсия с 1 июля: комментарий эксперта
Последние новости